Москва, Пр. 60-летия Октября, 10 А, оф. 1114  Контакты

Новости ОКЮР

Знаковый год во взаимодействии ОКЮР и ФАС России

Андрей Цыганов, заместитель руководителя ФАС России, на Торжественном приеме ОКЮР, посвященном Дню Конституции Российской Федерации назвал 2017 год знаковым во взаимодействии Федеральной антимонопольной службы и Объединения Корпоративных Юристов.

В 2016-2017 годы шла плодотворная деятельность по разработке Разъяснений Президиума ФАС России совместной рабочей группой ведомства и ОКЮР: в ноябре 2016 года Президиум ФАС России одобрил Разъяснения о применении ст. 9.21 КоАП РФ (в ее соотношении с положениями ст. 14.31 КоАП РФ); в июне 2017 года - Разъяснение № 8 «О применении положений статьи 10 Закона о защите конкуренции». В настоящее время совместная рабочая группа приступила к работе над Разъяснениями Президиума ФАС России «О проведении анализа состояния конкуренции на товарном рынке».

Объединение Корпоративных Юристов организует взаимодействие своих членов с Федеральной антимонопольной службой, проводя форумы и круглые столы, участвуя в составлении Доклада о состоянии конкуренции, высказываясь по разработанным ФАС России проектам нормативных актов.

24 марта 2017 года состоялся ежегодный Антимонопольный форум под названием «Соревнование производит гениев», организованный ОКЮР совместно с ФАС России. Вот уже на протяжении нескольких лет это мероприятие становится одним из ключевых событий весны, в 2018 году Антимонопольный форум ОКЮР пройдет 16 марта.

В своем обращении к читателям предновогоднего выпуска журнала «Российское конкурентное право и экономика», руководитель Федеральной антимонопольной службы И.Ю.Артемьев подчеркнул, что «к числу наиболее актуальных для любой страны тем относится тема конкуренции в условиях цифровой экономики», которая «стала едва ли не главным предметом дискуссии на VII ежегодной научно-практической конференции «Футурология в юриспруденции. Как сделать новые российские юридические идеи глобальными», организованной в мае 2017 года нашим постоянным партнером и конструктивным критиком – Объединением Корпоративных Юристов в рамках Петербургского Международного Юридического Форума». На конференции с докладами выступили заместители руководителя ФАС России Андрей Цыганов и Анатолий Голомолзин. Релиз по итогам конференции опубликован в этом выпуске журнала.

В рамках организуемых Объединением круглых столов из цикла «Диалог с властью» руководство ведомства обсуждает с членами ОКЮР актуальные, значимые для юристов вопросы. В 2017 году круглые столы проводились по следующим тематикам:

20 апреля - регулирование рынка информационных технологий, антимонопольный комплаенс, а также перспективы внутриведомственной апелляции.

21 апреля – тренды международного сотрудничества и их влияние на бизнес, взаимодействие по проверкам с иностранными антимонопольными органами, меры по локализации производства в контексте экономической концентрации, картельные соглашения и сговоры.

6 июня - закон о торговле, финансовые рынки, обобщение практики применения новых норм о недобросовестной конкуренции, нарушения законодательства о рекламе, параллельный импорт и принудительное лицензирование.

30 июня - картельные сговоры, перспективы унификации тарифного регулирования, а также перспективы развития специальных инвестиционных контрактов (СПИК) и их антимонопольное сдерживание, стандарт развития конкуренции: достижение ключевых целевых показателей и установление новых задач.

20 октября - антимонопольные правила реализации: сбыт (дистрибуция) товаров, риски дискриминации, ограничения в договорах действия дилера, эксклюзивные условия, отпускные цены и цены перепродажи, сбытовые политики, а также проблемные вопросы проведения закупки товаров, работ и услуг с акцентом на закупки по 223-ФЗ и 44-ФЗ, границы допустимого контроля, унификация подходов антимонопольных органов.

22 сентября начальник правового управления ФАС России Артём Молчанов выступил на практической конференции ОКЮР «Ошибки резидента: как их избежать и использовать» с докладом об ошибках в процессах в сфере монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции.

14 декабря на Торжественном приеме ОКЮР, посвященному Дню Конституции Российской Федерации Анатолий Голомолзин был награжден специальной премией ОКЮР «УСПЕХ. Лучший корпоративный юрист года» за фундаментальный труд, сочетающий философскую, экономическую и правовую мысль, написание и издание книги «Познать истину». Хорошие отзывы по книге «Познать истину» прозвучали ещё на встрече автора с членами ОКЮР 20 июня 2017 г.

Совместные мероприятия ОКЮР и ФАС России освещаются в журнале ФАС России «Российское конкурентное право и экономика», с данными материалами Вы можете ознакомиться в разделе «Публикаци» сайта окюр.рф.

В конце 2017 года ФАС России направил в ОКЮР проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите конкуренции» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (далее – проект Закона), подготовленный во исполнение пункта 2 части 3 протокола заседания Президиума ФАС России от 04.07.2017 № 14, а также пункта 4 Протокола заседания Правительства Российской Федерации от 5 октября 2017 года № 28. В настоящее время проводится сбор мнений членов ОКЮР для подготовки согласованной позиции по данному законопроекту.