Разделы сайта

Нестеренко Александра

<< Предыдущая статья | Следующая статья >>

20 ноября 2020 | 16:47

ЗВЁЗДНЫЙ СЛЁТ ИЛИ РАЗГОВОР У КОСТЕРКА


Радость, охватившая нас в Балчуге, на нашей любимой конференции руководителей «Юристы и бизнес», казалось, выплёскивалась из зала на улицы Москвы.

Итак, 12 ноября 2020 года! Мы снова вместе, ура!

Наш почётный гость – Кристина Тихонова, генеральный директор Microsoft Россия, поделилась с нами концепцией под названием «Мышление роста». Эта концепция заложена в корпоративную культуру компании. Сотруднику ставятся амбициозные задачи, способствующие его росту, но он имеет право на ошибку. Руководство компании считает, что мир за два месяца прошёл путь предыдущих 2-х лет.

В компании несколько ценностей: model (учить собственным примером), coach (быть наставником) и care (забота). Вот последнее, наверное, больше всего меня поразило.

Забота о людях. Их настроение, самочувствие, работоспособность в эти времена. Как отмечали наши главные юристы, обсуждение показало, что в западных компаниях забота о работниках осуществляется руководством как само собой разумеющееся. Мол, а как же иначе. Тогда как в российских руководство склонно считать блага, предоставленные работникам в связи с удалёнкой, как вынужденный жест, оценивая каждую вложенную копейку и просчитывая отдачу…

Мне думается, на деле все компании, и российские, и международные, работают в тяжелых условиях и настроены сохранить и поддержать своих работников.

Кристина поведала нам об особенностях работы в пандемию: рабочие коммуникации стали чаще и короче («дисциплина коротких звонков»); вторая половина каждой пятницы посвящена учёбе; сотрудникам предлагается рассказать о том, что их вдохновляет, какие у них хобби. Оказалось, у работников Microsoft более 60 видов хобби! Сама Кристина занимается бегом, йогой и вокалом. При этом воспитывает трёх детей и остаётся прекрасной женщиной!

Выходные для Кристины и её сотрудников – табу для работы!

Отдых и восстановление!

Вот что такое руководитель – женщина!

Какие новые навыки требуются у сотрудников в наши дни? Это углубление технических знаний, фокус на soft skills, умение общаться и добиваться результата, что особенно сложно в режиме Zoom.

Проектные команды становятся больше. В них входят юристы. Раньше обычная команда была размером “two pizzas team”, то есть для того, чтобы накормить команду было достаточно двух пицц. Сейчас команда проекта разрослась, члены её находятся в разных городах и странах, и эффективность проекта зависит от вклада каждого члена и руководителя команды.

Что ценится в работе команды: идеи, конечно! «Мы решаем такую проблему – вот варианты решений».

А в деятельности компании следует и партнёрствовать, и конкурировать! Это возможно. Пример с SAP.

И не бояться! Ничего не бояться! Помните, если не ты трансформируешь, то тебя трансформируют!

Кристина пожелала юристам принять ответственность за себя и за свою карьеру! Не бояться совершать ошибки и рассказывать о них открыто. Всегда спрашивать, а что ты извлёк из своей ошибки? Такой подход раскрепощает сотрудника и нацеливает на новые высоты.

Пожалуй, на этом остановлюсь сегодня. Продолжение следует.

Подписаться на обновление блога автора








Чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

 

©2009-2024, Объединение Корпоративных Юристов
Работает на 4Site CMS
Сделано в Метод Лаб

RSS
Контакты

Вход для членов ОКЮР, получить пароль
Вход для пользователей блогов