Разделы сайта

Нестеренко Александра

<< Предыдущая статья | Следующая статья >>

1 февраля 2012 | 12:01

ФАС разместила на своём сайте четвёртый пакет

Едва мы успели ознакомиться с третьим антимонопольным пакетом, как на сайте ФАС 24 января с.г. размещен законопроект, который вносит изменения в законы «О защите конкуренции», «Об оперативно-розыскной деятельности», «О естественных монополиях», «Об акционерных обществах», а также в КоАП РФ и УПК РФ.

Согласно поправкам, в частности, антимонопольным органом могут быть использованы результаты оперативно-розыскной деятельности. ФАС и в третий пакет предлагала включить возможность правоохранительных органов официально передавать антимонопольной службе материалы ОРД, но это предложение не прошло.

Обратите внимание, что ФАС последовательно продвигает свою идею – внести изменения в в акционерное законодательство об обязательстве публиковать на сайте федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг акционерные соглашения и изменения к ним. При этом служба предлагает привязывать вступление в силу таких соглашений ко дню опубликования. Такая инициатива делать соглашения публичными и размещать их на сайте вызывает много вопросов у наших членов.

Кроме того, предусмотрены поправки в ст. 140 Уголовного процессуального кодекса РФ, в соответствии с которыми поводами к возбуждению уголовных дел по статье 178 УК РФ является вступление в силу решения комиссии антимонопольного органа, которым установлен факт нарушения антимонопольного законодательства.

Уверена, на конференции ОКЮР по антимонопольному законодательству 22 февраля будет горячая дискуссия!

Подписаться на обновление блога автора


Чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

 

©2009-2024, Объединение Корпоративных Юристов
Работает на 4Site CMS
Сделано в Метод Лаб

RSS
Контакты

Вход для членов ОКЮР, получить пароль
Вход для пользователей блогов