Разделы сайта

Нестеренко Александра

<< Предыдущая статья | Следующая статья >>

11 января 2012 | 15:44

Хочешь быть счастливым, будь им! Приглашаем на мастер класс по интеллектуальной собственности 27 января и 3 февраля.

Дорогие коллеги, приятно Вас приветствовать в Новом, 2012 году!

Мы услышали так много добрых пожеланий, что если бы малая доля из них сбылась, все стали бы намного счастливей.

А вот мне особенно запомнились слова о том, что "счастье - это не пункт назначения, а способ путешествовать". А это значит, что счастье, или его ощущение, в наших руках!

ОКЮР старается сделать своих членов счастливей и связывает надежды на новую жизнь с превращением нашей страны в инновационную державу.

Прошлый год был отмечен значительными изменениями в корпоративном законодательстве, валютном, налоговом и таможенном регулировании.

2012 год должен пройти под знаком изменений в законодательстве об интеллектуальной собственности. Что же мешает инновациям? Перечислим проблемы:

1. Проблема увеличения гибкости в части распоряжения правами на интеллектуальную собственность: в настоящее время процесс сильно формализован, что не соответствует потребностям гражданского оборота и существу объекта. Необходимо обеспечить возможность распоряжения долей в праве, упростить процесс регистрации договоров в Роспатенте, допустить заключение безвозмездных лицензионных договоров, отказаться от излишних формальностей применительно к определенным сделкам, совершаемым в Интернете;

2. Проблема изменения правового режима полезных моделей, поскольку в настоящее время полезные модели зачастую используются недобросовестными лицами для шантажа;

3. Необходимо разграничить права на интеллектуальную собственность с правом хозяйственного ведения и оперативного управления чтобы облегчить возможность использования результатов интеллектуальной деятельности, созданных с участием государства;

4. Необходимо отразить в Гражданском кодексе возможность использования результатов интеллектуальной деятельности в электронной форме и внести ясность в вопрос ответственности за их использование в информационно-коммуникационных сетях;

5. Необходимо отказаться от излишних формальностей применительно к ноу-хау, в противном случае значительная часть коммерчески ценной информации не подпадает под режим ноу-хау.

Для того, чтобы понять природу изменений, необходимых России в сфере интеллектуальной собственности, ОКЮР проводит мастер класс 27 января и 3 февраля.

Автором мастер класса является Виталий Калятин — к. ю. н, , доцент Российской школы частного права, доцент кафедры экономики интеллектуальной собственности МФТИ, старший научный сотрудник Высшей школы экономики, член кафедры ЮНЕСКО по авторскому праву и другим правам интеллектуальной собственности, член Экспертного совета по интеллектуальной собственности и инновациям Комитета по экономической политике и предпринимательству Государственной Думы Российской Федерации, член редакционных коллегий журналов «Патенты и лицензии», «Право интеллектуальной собственности», ведущий юрист по интеллектуальной собственности, старший инвестиционный юрист ОАО «РОСНАНО», соавтор четвертой части Гражданского кодекса Российской Федерации, Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации, проекта изменений Гражданского кодекса Российской Федерации, автор около ста работ, включая более 10 книг (в т. ч. учебника «Исключительные права (Интеллектуальная собственность)», монографий «Право в сфере Интернета», «Доменные имена», «Личные неимущественные права автора результата интеллектуальной деятельности», «Базы данных как объект правового регулирования», ряда комментариев к Гражданскому кодексу, постановлению Пленумов Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации от 26 марта 2009 г. № 5/29 и т. д.), опубликованных на русском, английском и японском языках.

В мастер классе принимает участие Валентина Орлова — Руководитель практики интеллектуальной собственности и товарных знаков, д. ю. н. До прихода в «Пепеляев Групп» Валентина возглавляла правовое управление патентного ведомства (Роспатент). Является членом Научно-технического совета Роспатента, профессором, доктором юридических наук, академиком Российской академии естественных наук. Является одним из ведущих российских специалистов в области интеллектуальной собственности и защиты исключительных прав, в том числе на товарные знаки, и имеет более чем 30-ти летний опыт работы в данной сфере. Валентина Орлова является одним из разработчиков и комментаторов российского законодательства о средствах индивидуализации (фирменные наименования, товарные знаки, наименования мест происхождения товаров, коммерческие обозначения). На протяжении ряда лет в составе российской делегации принимала участие в переговорах по присоединению России к ВТО (вопросы интеллектуальной собственности).

Приглашаем принять участие в мастер классе и последующей работе над изменениями!

Счастье в наших руках!

www.rcca.com.ru

Подписаться на обновление блога автора


Чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

 

©2009-2024, Объединение Корпоративных Юристов
Работает на 4Site CMS
Сделано в Метод Лаб

RSS
Контакты

Вход для членов ОКЮР, получить пароль
Вход для пользователей блогов