Разделы сайта

Нестеренко Александра

<< Предыдущая статья | Следующая статья >>

7 мая 2018 | 17:17

ОКЮР ВСТРЕЧАЕТ ВЕСНУ В ПЕТЕРБУРГЕ НА ПМЮФ


В 2018 году Петербургский Международный Юридический Форум в восьмой раз соберет представителей юридических профессий всего мира. И ОКЮР восьмой год подряд выступает стратегическим партнёром Форума.

Хотите знать, как рождается программа ПМЮФ?)

А вот так!

ОКЮР исторически вовлечён в подготовку программы ПМЮФ.

В начале марта 2018 года по предложению Юрия Любимова, Статс-секретаря - Заместителя Министра юстиции Российской Федерации, главные юристы компаний - членов ОКЮР собрались в зале Коллегии Минюста России, чтобы обсудить взаимодействие ОКЮР и Минюста России, в том числе деловую программу VIII Петербургского Международного Юридического Форума (ПМЮФ 2018).

Кроме ставших традиционными Пленарного заседания, лекций и конференций, ПМЮФ в этом году представит гостям конференцию по спортивному праву, игровые судебные битвы, а также вручение первой "нобелевской премии" по праву.

Члены ОКЮР приняли деятельное участие в формировании программы Форума - предложили более десятка захватывающих тем для обсуждения на ПМЮФ. В частности, поступили предложения рассмотреть проблемы параллельного импорта, ГЧП, беспилотных транспортных средств, персональных данных, налогообложения импортных товаров, в интернет-торговле и др.

Живой интерес главных юристов вызвал анонс проблем, связанных с Legal Тech и будущим юридической профессии. Оптимальной площадкой для обмена опытом по вопросам компетенций юристов в условиях цифровизации станет дискуссионная сессия ОКЮР «Эволюция юридической профессии: от буквы к цифре», которая состоится сразу после Пленарного заседания 16 мая 2018 года с 14.30 до 16.30 в зале № 6 на втором этаже Главного штаба.

В июле 2017 года Правительством Российской Федерации принята Программа "Цифровая экономика Российской Федерации". Всеобъемлющий подход Программы к формированию и развитию уровней цифровой экономики окажет значительное воздействие на широкий спектр видов деятельности предприятий крупного бизнеса. Такие изменения также повлекут за собой качественные сдвиги в требованиях, предъявляемых к необходимым компетенциям юристов, осуществляющих правовую поддержку работы корпораций. В самой Программе предусматривается принятие методических документов для развития компетенций юристов в сфере цифровой экономики (пункт 1.20 Дорожной карты Программы).

Насколько современные юристы готовы работать в новых условиях? Необходимость реформирования права, неизбежность работы с новым законодательством в условиях тотального внедрения инновационных продуктов, а также участие юристов в их создании диктует важность приобретения специалистами новых знаний и навыков.

Модератором сессии выступит Юлия Бондаренко, Советник по правовым вопросам по коммерциализации новых продуктов в регионе Латинская Америка и Канада «Филип Моррис Глобал Сервисез Инк». В дискуссии примут участие Руслан Ибрагимов, Вице-президент по корпоративным и правовым вопросам ПАО «МТС», Игорь Дроздов, Председатель Правления Фонда «Сколково», Игорь Кондрашов, Вице-президент - Директор правового департамента ПАО Сбербанк. Выступающие ставят перед собой высокую планку: установить стандарты лидерства в становлении юристов нового «цифрового» поколения и определить основные направления развития компетенций юристов, необходимых для принятия вызовов стремительно развивающейся цифровой экономики.

Тема развития юридической профессии будет продолжена в ток-шоу «Юридическая профессия: анатомия выживания» 17 мая, где Александра Нестеренко, президент ОКЮР, выступит экспертом. Глобализация, экономические и регуляторные изменения, внедрение новых технологий, реформа рынка юридических услуг – все это создает серьезные вызовы для юристов. Как выжить юристам в новой среде? Как обеспечить высокое качество юридической поддержки в условиях ограниченных бюджетов? В дискуссии примут участие корпоративные юристы – руководители юридических департаментов крупнейших компаний, а также партнеры юридических фирм и эксперты.

На совещании в Минюсте России члены ОКЮР не только предлагали темы для обсуждения на ПМЮФ, но и выразили готовность участвовать в организации круглых столов на Форуме.

Так, 18 мая член ОКЮР Дмитрий Тимофеев, Директор по правовым и корпоративным вопросам, ООО УК «РОСВОДОКАНАЛ» проведет под эгидой ОКЮР дискуссионную сессию «Практика заключения и исполнения и регуляторная среда концессионных соглашений в России: как достичь баланса частного и публичного интересов».

В рамках сессии вместе с представителями бизнеса – действующими концессионерами, представителями концедентов и регуляторов будут обсуждаться такие вопросы: вопросы соотношения законодательства о концессиях и бюджетного законодательства; порядок возмещения НДС для концессионеров; знаменитое «Башкирское дело» и иные знаковые дела, формирующие практику реализации и регулирования концессий; привлечение бюджетного финансирования для создания объектов концессий; заключение концессионных соглашений, включая механизмы трансформации арендных отношений и частной инициативы.

Ну и, конечно, накануне ПМЮФ 2018 ОКЮР 14 мая проведет в Санкт-Петербурге традиционную конференцию с участием Судей Конституционного Суда Российской Федерации «Право неравнодушных. Интеллектуальная собственность в цифровой экономике».

Мы услышим судей Конституционного Суда, руководство Федеральной антимонопольной службы, узнаём о новых функциях Роспатента и о том, как будет развиваться право и интеллектуальная собственность в цифровом мире.

Уверены, и конференция ОКЮР с судьями Конституционного Суда Российской Федерации, и круглые столы ОКЮР станут знаковыми на Форуме и привлекут любознательных участников.

Приходите к нам!!!

Подписаться на обновление блога автора








Чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

 

©2009-2024, Объединение Корпоративных Юристов
Работает на 4Site CMS
Сделано в Метод Лаб

RSS
Контакты

Вход для членов ОКЮР, получить пароль
Вход для пользователей блогов