Разделы сайта

Нестеренко Александра

<< Предыдущая статья | Следующая статья >>

26 мая 2017 | 19:26

ГЛАВНЫЙ ФОРУМ ЮРИСТОВ!


Главный форум юристов - ПМЮФ 2017 в седьмой раз объединил представителей юридических профессий всего мира. И ОКЮР седьмой год подряд стал стратегическим партнёром Форума.

Форум – это живой организм, он постоянно ищет новые формы – сущностные, дизайнерские. Каждый раз на Форуме, как дети в Новый год, мы ожидаем сюрпризов, и они случаются! Руководит всем этим чудом Ольга Мотенко - удивительный, творческий, глубокий человек, создавший команду, вместе с которой она нам дарит этот праздник.

Послушать все круглые столы, которые хотелось бы, возможности нет, так много нужного и полезного происходит одновременно. Это и первый форум по банкротству в рамках ПМЮФ, и дискуссии о развитии права и многое другое.

ОКЮР в этом году посвятил свою ежегодную конференцию с судьями Конституционного Суда РФ вопросам футурологии в юриспруденции. Конференция получилась особенной! Судьи Конституционного Суда РФ Г. Гаджиев и В. Ярославцев, заместители руководителя ФАС России - А.Голомолзин и А. Цыганов, директор департамента А. Дронова отвечали на вопрос, как сделать российские юридические идеи глобальными. Вывод, к которому пришли члены ОКЮР, таков – российские юристы должны преодолеть правовой барьер и стать первыми в развитии мировой юридической мысли. С новыми предложениями по продвижению российских правовых концептов выступили и другие замечательные спикеры: А. Костыра и А. Иванюшин, EY; Д. Горбунов, Goltsblat BLP; В. Наумов, Dentons; В. Калятин, Роснано; А. Иванов, ВШЭ/Сколково. По итогам конференции в журнале ФАС России будет опубликована статья А. Голомолзина.

От этой конференции – сателлита ПМЮФ мы перебросили «мостик» на сессию ОКЮР на Форуме о том, какие вызовы юристам готовят прорывные технологии. Главные юристы МТС, Сбербанка, Гугла - Р. Ибрагимов, И. Кондрашов, О. Теплова рассказали о внедрении инноваций в консервативную доселе жизнь юристов. А модератор дискуссии Ю. Бондаренко, советник по правовым вопросам по коммерциализации новых продуктов в регионе Латинская Америка и Канада, Филип Моррис Интернешнл, отметила, что рост новых технологий в работе юриста происходит по экспоненте, и юристы должны успевать за техническими новшествами, чтобы управлять ими.

Участники буквально засыпали спикеров вопросами. Например, сегодня юрист набирает опыт в течение нескольких лет с тем, чтобы дать грамотную оценку правовой ситуации. Как робот, наделённый искусственным интеллектом, сможет это сделать? Можно ли вместе с опытом заложить в робота мудрость человека и следование этическим нормам?

Обсуждение темы продолжили на круглом столе Бейкер и Макензи, на котором, в том числе, обсуждались вопросы ответственности роботов. Кто отвечает за аварию автомобиля-робота: производитель, продавец, водитель? Все эти вопросы нуждаются в скорейшем регулировании, и то государство, которое сделает это первым в мире, получит конкурентное преимущество и привлечёт инвестиции.

Форум получил широкое освещение. Во-первых, LF Академия, проект, которому исполнился год, записала множество интервью и впечатлений о Форуме. Несмотря на младенческий возраст, проект набирает силу, и уже 6 000 пользователей ежедневно заходят на этот портал – источник знаний и информации. Кстати, те круглые столы, которые не удалось посетить на Форуме, можно посмотреть в записи на портале LF Академии.

ОКЮР расширяет сотрудничество с LF Академией и видит в ней инструмент развития компетенций корпоративных юристов. К примеру, по предложению членов в ОКЮР создан актив по автоматизации правовой работы в компаниях. Как считают наши члены, прежде всего нуждается в автоматизации договорная, судебно-претензионная работа, локальные нормативные акты, затем комплаенс, IP, GR и т.д.

Обмен опытом в этой сфере стоит на первом месте по потребностям корпоративных юристов, им также важна информация о внедрённых технических решениях, сведения о надёжных и ненадёжных поставщиках. В связи с автоматизацией юридической работы юристам требуются новые компетенции в IT сфере: они должны понимать, как написать техническое задание для IT специалистов, чтобы решение удовлетворило юристов - пользователей. В развитии компетенций может помочь LF Академия. И это один из примеров, когда on-line обучение необходимо юристам корпораций независимо от их опыта и квалификации.

Среди многих изданий на ПМЮФ запомнилась инициатива «ЭЖ Юрист», информационного партнёра ОКЮР, подготовившего праздничный номер на русском и английском языках. Уверена, иностранные гости оценили этот выпуск, познакомивший их с жизнью российского юридического сообщества.

Однако Форум запомнился не только умными и яркими обсуждениями. Феерическим гала-вечером, ставшим кульминацией череды событий Форума, собравшим несколько тысяч участников, завершилась эта юридическая неделя в Петербурге.

Ольга Мотенко придумала провести гала-ужин на Витебском вокзале - архитектурном шедевре начала 20 века. Только что отреставрированный вокзал в стиле модерн поразил воображение. Как в былые времена, в прекрасных залах мы встречали путешественников в костюмах того времени, булочник разносил бублики, оркестр играл дивную музыку, везде танцы до упаду и смех гостей. И, самое главное, продуманный до мелочей праздник - несколько комфортных залов, платформа с паровозом, старинная лестница, освещение - все это позволило создать особую атмосферу, благоприятствующую общению участников форума, ставших друзьями за дни Форума.

И в этом, конечно, главная цель Форума - подружить юристов всего мира, чтобы во вселенной стало больше улыбок, радости и знаний! Спасибо тебе, ПМЮФ, и … мы начинаем готовиться к ПМЮФ-2018!

Подписаться на обновление блога автора







Комментарии

Кош Алекс

26 апреля 2021 | 15:08

https://chernysh.best/ru/index.html


Чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

 

©2009-2024, Объединение Корпоративных Юристов
Работает на 4Site CMS
Сделано в Метод Лаб

RSS
Контакты

Вход для членов ОКЮР, получить пароль
Вход для пользователей блогов