Разделы сайта

Нестеренко Александра

<< Предыдущая статья | Следующая статья >>

31 января 2014 | 18:31

ДАРЕНИЕ ВОЗМОЖНО МЕЖДУ КОММЕРЧЕСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ


Продолжение мастер класса с Романом Бевзенко принесло открытия.

Сегодня мы рассматривали конкретные дела в сфере вещного права, обязательственного права и корпоративного права.

Однако в самом начале наше внимание было обращено на то, что постановлений Пленума Высшего Суда как абстрактных разъяснений в других странах нет. У нас же в стране эти документы, как и постановления Конституционного Суда РФ, становятся всё более объёмными и содержат политико-правовые рассуждения.

Как мы узнали, постановления Президиума ВАС содержат два элемента: ratio decidendi - правовое суждение и obitur decidendi - сказанное попутно. Обе компоненты достаточно важны.

Как мы поняли, есть два подхода к рассмотрению дел Высшими судами. Один ( Россия, Германия, США) основан на case selection, т.е. отборе небольшого количества дел ( в России около 500 дел рассмотрено в надзорной инстанции, в США - 10-12 дел в году), решения по которым должны формировать судебную практику.

Другой подход - это рассматривать все поступающие дела ( Cour de Cassation во Франции или Высший суд в Италии). Решения этих судов не претендуют на доктринальное толкование, они кратки и не излагают доводов принятия решений.

Любопытным делом было названо дело о нераскрывшемся офшоре от 26.03. 2013. Президиум рассматривает офшор как недобросовестного приобретателя, пока бенефициары офшора не раскрыты. Таким образом, была установлена презумпция недобросовестности всякого нераскрывшегося офшора.

В сфере аренды, строительства недвижимости интереснейшим делом названо дело Разиевского. Обязательно ознакомьтесь с ним.

Для меня самой большой новостью из корпоративной сферы оказалось дело Алмаз Антей. В этом деле материнская компания передала дочерней безвозмездно активы , и эта сделка не была признана дарением!

Президиум решил, что если дарение между двумя коммерческими организациями совершается с целью облагодетельствовать ( animus donandi), то эта сделка ничтожна. А вот если то же самое совершается с предпринимательской целью, то сделка дарением не является!

Вот так , друзья! Век живи, век учись:)

После этих занятий чувствуешь себя прильнувшим к ручью знаний и хочется продолжать сей живительный мыслительный процесс!

Подписаться на обновление блога автора


Чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

 

©2009-2024, Объединение Корпоративных Юристов
Работает на 4Site CMS
Сделано в Метод Лаб

RSS
Контакты

Вход для членов ОКЮР, получить пароль
Вход для пользователей блогов