Разделы сайта

Нестеренко Александра

<< Предыдущая статья | Следующая статья >>

10 августа 2013 | 09:53

СВЕЖЕСТЬ БАЛТИЙСКИХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ


Представьте себе, что с этой страницы на Вас пахнуло свежим ветром Балтийского моря, запахом водорослей, и в лицо посыпались песчинки с хвойными иголочками. Свежесть и глубина - вот слова для описания моих ощущений от побережья Балтики на территории бывшего Кёнигсберга и Раушена, ныне Калининграда и Светлогорска.

Земли Восточной Пруссии овеяны историей. В Кёнигсберге родилось много известных людей: физик и физиолог Герман фон Гельмгольц, математик Давид Гильберт, писатель и музыкант Эрнст Теодор Амадей Гофман и даже барон Мюнхаузен. Однако для большинства людей Кёнигсберг остался городом Канта, создателя критицизма и немецкой классической философии.

Мыслитель Кант прожил простую и ясную жизнь в Кёнигсберге с 1724 по 1804 год. Будучи педантом, он сказал , что умрёт в 80 лет и так и произошло. Хоронил его весь Кёнигсберг. Там и находится его могила у Кафедрального Собора.

Помните замечательные слова Канта?

"Две вещи наполняют душу всегда новым и всё более сильным удивлением и благоговением, чем чаще и продолжительнее мы размышляем о них, - это звёздное небо надо мной и моральный закон во мне".

Этот моральный закон, называемый совестью, живёт в каждом из нас, пишет философ.

"Закон, живущий в нас, называется совестью. Совесть есть, собственно, применение наших поступков к этому закону".

Давайте помнить об этом.

Такие размышления вкупе с наслаждением органной музыкой и созерцанием солнечного янтаря очищают душу и наполняют сердце добротой и энергией.

Подписаться на обновление блога автора

Комментарии

Калятин Виталий

15 августа 2013 | 18:56

Александра Константиновна, после таких прекрасных слов посещаемость Калининградской области членами ОКЮР резко вырастет! Тем более, хочу добавить, Гофман был не только выдающимся музыкантом и писателем, но и юристом.

Брохин Алексей

22 августа 2013 | 13:53

Свежесть впечатлений и позитивные воспоминания - вот ради этого стоит отдыхать. Надеюсь, что свежий ветер с Балтийского моря поднимет ОКЮР к новым высотам!


Чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

 

©2009-2024, Объединение Корпоративных Юристов
Работает на 4Site CMS
Сделано в Метод Лаб

RSS
Контакты

Вход для членов ОКЮР, получить пароль
Вход для пользователей блогов