Разделы сайта

Калятин Виталий

<< Предыдущая статья | Следующая статья >>

5 июля 2016 | 00:00

Насколько эффективной будет поддержка государством зарубежного патентования?

Надеюсь, мимо Вас не прошел незамеченным документ, принятый две недели назад, но обнародованный только на прошлой неделе - Постановление Правительства РФ от 17 июня 2016 г. № 548. Постановление утвердило Правила предоставления из федерального бюджета субсидий российским организациям на возмещение части затрат, связанных с уплатой пошлин при патентовании российских разработок производителей и экспортеров за рубежом.

Документ создает очень привлекательную возможность - получить от государства деньги на возмещение расходов на уплату международных пошлин, национальных пошлин и пошлин за поддержание патента в силе (не более чем за 3 первых года срока действия патента) - расходы на патентных поверенных возмещать в этой системе пока не планируется. В то же время пока этот документ создает больше вопросов, чем отвечает, по-видимому, предполагается выпуск Минпромторгом документа, подробно описывающего создаваемую систему.

Стоит отметить три примечательных черты:

-несмотря на разговоры о создании мегарегулятора в области интеллектуальной собственности опять увеличивается распыление полномочий в этой сфере - в данном случае новые полномочия получает Минпромторг;

-трудно сказать, насколько сложно будет пройти отбор для того, чтобы быть допущенным к этой системе;

-субсидии будут выдаваться не напрямую, а через специальных посредников - операторов (которыми, по-видимому, будут патентные поверенные). Очень любопытно, насколько широк будет круг этих операторов, иными словами, доступна ли эта возможность будет почти каждому патентному поверенному или только очень узкому кругу избранных.

В последнем случае, вероятно, стоит ждать серьезного передела рынка патентных поверенных.

В вообще, конечно, увеличение форм государственной поддержки зарубежного патентования (ведь можно вспомнить еще и систему, внедряемую Сколково, механизм поддержки ФЭЦ) можно только приветствовать.

Подписаться на обновление блога автора


Чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

 

©2009-2024, Объединение Корпоративных Юристов
Работает на 4Site CMS
Сделано в Метод Лаб

RSS
Контакты

Вход для членов ОКЮР, получить пароль
Вход для пользователей блогов