Разделы сайта

Калятин Виталий

<< Предыдущая статья | Следующая статья >>

18 ноября 2011 | 19:05

Доменные имена

Вчера мой старый друг и "конкурент" по научным исследованиям и написанию книг в области Интернета Антон Серго защитил докторскую диссертацию о доменных именах. Пользуясь случаем, хочу поздравить его с этим! Я помню, какой бой пришлось выдержать для того, чтобы включить в проект четвертой части ГК РФ параграф о доменных именах и как пришлось отстаивать его на переговорах по вступлению России в ВТО. Но поздней осенью 2006 г. при рассмотрении в третьем чтении проекта параграф о доменных именах был исключен из проекта ГК - и причины этого были далеки от права.

За прошедшие пять лет ситуация с доменными именами только стала хуже - их правовой режим так и не определен, сделки с ними полулегальны, судебную практику по доменным именам можно подобрать под любую позицию, а киберсквоттинг цветет пышным цветом. Впрочем, чего ожидать после скандалов с массовым захватом доменных имен самими регистраторами. А в домене РФ по истечении года после начала регистрации в нем продлена регистрация менее 50% доменных имен - т.е. большая часть регистраций была осуществлена именно киберсквоттерами (учитывая, сколько имен им все же удалось продать).

Поэтому понятно, что наш проект закона, в принципе исключающий конфликт товарных знаков и доменных имен, оказался неприемлемым для бизнеса, построенного на таком конфликте. Думается, что рано или поздно необходимость построения нормального регулирования в этой сфере станет очевидной для общества и ситуацию в этой области все же удастся переломить. И диссертация Антона - шаг в этом направлении.

Подписаться на обновление блога автора

Комментарии

Яхин Юрий

23 ноября 2011 | 11:25

Поздравлю Антона обязательно!


Чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

 

©2009-2024, Объединение Корпоративных Юристов
Работает на 4Site CMS
Сделано в Метод Лаб

RSS
Контакты

Вход для членов ОКЮР, получить пароль
Вход для пользователей блогов