Москва, Пр. 60-летия Октября, 10 А, оф. 1114  Контакты

Новости ОКЮР

Запустили первую в 2023 году конференцию ОКЮР!

Запустили первую в 2023 году конференцию ОКЮР — «Не думай о секундах свысока...»!

Более 150 инхаус-юристов пришли, чтобы обсудить основные приоритеты и запросы бизнеса в новом году, обменяться опытом по эффективному выстраиванию работы юридической функции в компаниях и взаимодействию с внешними консультантами.

Члены Актива ОКЮР «Legal Operations» рассказали о трансформации юридической функции в своих компаниях.

Алексей Мошнов, начальник Правового управления Алроса, говорил об антикризисном управлении департаментом: «В 2022 году у руководителей юридических департаментов появилась еще одна роль — психотерапевт. Ключевым стало поддержание психологического климата в коллективе. Зачастую сложно было показать «свет в конце тоннеля» и дать готовые ответы, но людям важно было даже не это, а чувство единения, понимание того, что никто не оставлен наедине со своими проблемами».

Александр Смирнов, вице-президент Ростелекома, рассказал о цифровой трансформации в компании: какой главный вопрос, который нужно задавать всегда при решении важных задач («Зачем?»); отвечая на это вопрос — Александр указал, какие задачи должна была решить трансформация; из чего состоят технические и ментальные сложности, и как с ними справиться.

Андрей Дуюнов, руководитель направления Legal Operations ДОМ.РФ, представил результаты опроса, который актив ОКЮР Legal Operations проводил среди членов объединения по бенчмаркингу численности юристов. Исследование показало, что медианная численность судебных юристов — 11, юристов по договорной работе — 12, по сопровождению корпоративных отношений — 4, и позволило понять нагрузку юристов по конкретным направлениям. Например, в месяц у юристов 5,7 судебных заседаний, 82 договора и 4 сопровождаемых компании холдинга. Бенчмаркинг подтвердил важную роль юристов по IP. У 82% участников опроса такие юристы выделены в отдельное направление.

Светлана Бухтоярова, руководитель Центра развития бизнес-партнерства Газпромнефть — Экспертные решения, поделилась опытом использования Lean Canvas, разложив по блокам продукт юридической услуги: таблица раскрывает вопросы, задачи и собирает на одном листе все предположения о продукте. «Она простая, но КПД у неё есть» — подчеркнула Светлана.

Александр Панов, партнёр юридической фирмы BGP Litigation, рассказал программе обучения Long Life Learning, принципах ее построения в компании (например, должен быть удобный формат обучения, work-life balance) и внедрении в юридическом департаменте.

Алексей Агапов, директор департамента правовой экспертизы X5 Group, назвал метрики, которые принимались во внимание при формировании функции сопровождения IP. По его словам, два фактора — экономия и эффективность, — нужны, чтобы понять, стоит ли отдавать на аутсорс всю функцию.

Модератор сессии Екатерина Регеда, заместитель генерального директора Галс Девелопмент, провела опрос в режиме реального времени по SLA в юридических департаментах.

Члены ОКЮР могут послушать всех спикеров — запись конференции опубликована в закрытом разделе!