Москва, Пр. 60-летия Октября, 10 А, оф. 1114  Контакты

Новости ОКЮР

Цифровизация - благо или начало конца?

Руслан Ибрагимов, член Правления ОКЮР, вице-президент по взаимодействию с органами государственной власти ПАО «МТС», в соавторстве с коллегами опубликовал сразу две статьи на суперактуальные темы «Этика и регулирование искусственного интеллекта» и «Развитие государственный ИТ-сервисов. Как это влияет на конкуренцию на цифровых рынках».

В первой статье отмечается, что избыточное правовое регулирование может существенно замедлить темпы развития и внедрения технологических решений на основе искусственного интеллекта. Поэтому именно этические нормы представляются тем инструментом, который в сочетании с правом и стандартизацией позволит создать гибкую систему эффективного регулирования в области искусственного интеллекта и обеспечит использование потенциала инновационного роста во благо каждого отдельного человека, общества и государства.

Ибрагимов Р. С., Сурагина Е. Д., Чурилова Д.Ю. «Этика и регулирование искусственного интеллекта» // Закон. 2021. № 08. С. 85-95.

Вторая статья посвящена вопросу стремительного развития государственных ИТ-сервисов, взаимодействия государства и бизнеса при формировании собственных технологических экосистем. Авторы полагают, что стратегия построения государственной ИТ-экосистемы из-за сетевого эффекта вызовет переток пользователей с коммерческих решений к ИТ-решениям, которые предлагает государственная платформа.

Такая трансформация рынка может затруднить развитие коммерческих решений. О том какие правила предлагается закрепить для создания сбалансированной модели взаимодействия государства и бизнеса читайте в статье:

Ибрагимов Р. С., Кислый В.А. «Развитие государственных ИТ-сервисов. Как это влияет на конкуренцию на цифровых рынках» // Конкуренция и право. 2021. № 5. С. 45-54.