Москва, Пр. 60-летия Октября, 10 А, оф. 1114  Контакты

Новости ОКЮР

Представители ОКЮР приняли участие в Методическом совете ФАС России по обсуждению проекта разъяснений «О системе внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства»

1

На сайте ФАС России

25 декабря 2020 г. состоялся Методический совет ФАС России по обсуждению проекта разъяснений «О системе внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства», подготовленного Ассоциацией «НП «ОКЮР» совместно с Правовым управлением ФАС России (начальником Управления Артемом Молчановым и его заместителем Оксаной Кузнецовой), а также юридической фирмой Baker McKenzie. В обсуждении приняли участие представители различных структурных подразделений и территориальных органов ФАС России. Руководил работой Методического совета заместитель руководителя ФАС России Цыганов Андрей Геннадьевич.

Обсуждение открыла Александра Нестеренко, президент Ассоциации «НП «ОКЮР», отметив необходимость Разъяснений для членов ОКЮР и вовлечённость в подготовку текста юристов более 100 компаний. Далее с презентациями выступили Артем Молчанов и Антон Суббот, рассказав о структуре разъяснений, основных принципах, на которых основываются разъяснения, а также о наиболее спорных вопросах и выработанных по ним решениях.

2

Участники Методического совета обсудили возникшие у них вопросы к тексту разъяснений и договорились в ближайшее время пересмотреть отдельные формулировки для исключения их двоякого толкования. Было принято решение одобрить проект разъяснений «О системе внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства» (с учетом доработки отдельных положений), направить проект для обсуждения в общественные объединения (Ассоциацию антимонопольных экспертов, предпринимательские союзы, в частности РСПП) и обсудить проект еще раз в феврале 2021 года.

Александра Нестеренко отметила, что ключевым для членов организации остается вопрос смягчения ответственности при построении эффективного антимонопольного комплаенса в компании. В тексте разъяснений крайне важно закрепить возможность признания внедренной и хорошо работающей системы комплаенса смягчающим обстоятельством. По мнению президента ОКЮР, это соответствует как международным тенденциям, так и действующему законодательству, и стало бы мощным стимулирующим фактором для бизнеса. Эффективный комплаенс признается смягчающим обстоятельством при назначении санкций за нарушение антимонопольного законодательства в Италии, Испании, Швейцарии, Великобритании, Канаде, Сингапуре, Бразилии, ЮАР и других странах. С 2019 г. в целях стимулирования комплаенса аналогичный подход внедрили США. России стоит учитывать зарубежный опыт, тем более, что для этого есть все предпосылки. Стимулирование хозяйствующих субъектов, внедряющих систему комплаенса, является одним из основополагающих принципов государственной политики по развитию конкуренции (Указ Президента Российской Федерации № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции»). Согласно Кодексу об административных нарушениях при назначении административного наказания ФАС России должен руководствоваться принципом справедливости и соразмерности, но также вправе признать смягчающими обстоятельства, прямо не указанные в законе.

Фотогалерея события