Москва, Пр. 60-летия Октября, 10 А, оф. 1114  Контакты

Новости ОКЮР

ОКЮР обсудил Доклад о состоянии конкуренции в Российской Федерации на Методическом совете ФАС России в очном формате

7 июля в ФАС России состоялось очное заседание Методического совета, посвященное рассмотрению проекта ежегодного Доклада о состоянии конкуренции в Российской Федерации. Заседание открыл заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский, который отметил, что состав участников обсуждения доклада достаточно большой и включает в себя около 40 федеральных органов исполнительной власти и примерно столько же общественных объединений и организаций. При этом времени для доработки доклада остается немного: несмотря на коронавирус срок представления доклада в Правительство не изменился, и уже в середине июля ФАС России планирует направить в Правительство согласованный текст доклада. Относительно поступивших замечаний Сергей Пузыревский также отметил, что доклад не является нормативным правовым актом, поэтому если орган или организация спорит с позицией ФАС России, критические замечания будут включены в доклад, но служба имеет право на сохранение своей позиции.

Основную часть обсуждения доклада провели заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов и начальник правового управления Артём Молчанов. От ОКЮР в заседании приняли участие Людмила Кравцова, руководитель по договорной и судебной работе АШАН, Владимир Щербина, начальник управления правового обеспечения коммерческой деятельности X5 Retail, и Елена Войниканис, руководитель экспертного направления ОКЮР.

В рамках обсуждения, в частности, было рассмотрено замечание Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка о необходимости скорректировать предложения ОКЮР, касающихся рынка пивоваренной продукции. ФАС России отказала ведомству в такой корректировке. Со стороны ОКЮР на совещании были озвучены три основных замечания. Людмила Кравцова отметила, что ряд законопроектов, прежде всего законопроект об отмене иммунитетов в отношении интеллектуальной собственности, были вынесены на обсуждение уже после того, как ОКЮР направил в ФАС России свою позицию по докладу. В этой связи ОКЮР попросил предоставить возможность дополнить свое заключение замечаниями по актуальным законопроектам.

Во-вторых, Людмила Кравцова предложила дополнить позицию ФАС России, изложенную в параграфе 1.1.4. Угроза картелизации экономики в условиях кризиса, рядом тезисов, которые были согласованы с ФАС России на апрельском заседании рабочей группы по развитию конкуренции, функционирующей в рамках «регуляторной гильотины». В частности, в число планируемых поправок предлагается включить возможность освобождения от административной ответственности при условии заключения соглашения с антимонопольным органом (ст. 14.32 КоАП РФ)

Владимир Щербина выступил с замечанием к тезису доклада о необходимости разработки и утверждения правил недискриминационного доступа в федеральные торговые сети и стандарты раскрытия информации для федеральных торговых сетей, осуществляющих торговлю продовольственными товарами (параграф 1.1.1. Малое и среднее предпринимательство – основа устойчивого развития экономики и социальной стабильности). Владимир отметил, что введение правил недискриминационного доступа не приведет к ожидаемым результатам и в целом только ухудшит ситуацию на рынке. Если мы хотим стимулировать развитие конкуренции в сфере торговли, то необходимо учитывать сложную структуру экономических отношений, которые за последние годы претерпели значительные изменения. Правила недискриминационного доступа изначально рассчитаны на субъектов естественных монополий. Применение таких правил к торговым сетям без учета сложных и дифференцированных отношений, которые определяют развитие торговой деятельности в условиях цифровой трансформации экономики, представляется неоправданным, как с правовой, так и с экономической точки зрения. Развитие электронной торговли и доставки на рынке продовольственных товаров, которое усилилось и стало для всех очевидным в период пандемии, конкуренция между малым и средним бизнесом и доминирующими федеральными поставщиками – эти и многие другие тенденции, определяющие сегодня развитие торговой деятельности, не отражены в действующем законодательстве. Кроме того, важно учитывать развитие саморегулирование в отрасли, которое во многих случаях дополняет действующее законодательство и устраняет имеющиеся пробелы.

ФАС России в целом поддержало предложения ОКЮР. Наиболее сложным стало согласование вопроса о правилах недискриминационного доступа в федеральные торговые сети: ФАС России высказалась в поддержку развития саморегулирования и согласилась с возможностью смягчения позиции, но окончательное решение по данному вопросу еще не принято. До конца текущей недели ОКЮР планирует направить ФАС России свои предложения, сформулированные по итогам состоявшегося обсуждения.