Москва, Пр. 60-летия Октября, 10 А, оф. 1114  Контакты

Новости ОКЮР

Законопроект о контрольно-надзорной деятельности. Диалог с разработчиком

13 января 2020 года члены ОКЮР провели встречу с представителями Департамента контрольно-надзорной и разрешительной деятельности Минэкономразвития России для обсуждения законопроекта о контрольно-надзорной деятельности.

Вокруг положений законопроекта о контрольно-надзорной деятельности развернулась полезная для обеих сторон дискуссия.

Обсуждая сферу применения законопроекта, участники встречи рассмотрели причины, послужившие основаниями для тех или иных изъятий из закона.

На примере предлицензионных проверок и расходов, связанных с проведением экспертиз, были рассмотрены вопросы разграничения законодательства о разрешительной деятельности и законодательства о контрольно-надзорной деятельности.

Предметом обсуждения стали вопросы участия в осуществлении контрольно-надзорных функций негосударственных органов, необходимость формирования актуального и исчерпывающего реестра видов контроля. Особое внимание было уделено вопросу ограничения предмета контрольно-надзорных мероприятий и возможности запроса документов и сведений за прошлые годы. Также был рассмотрен вопрос о необходимости учета интересов компаний с обширной сетью филиалов и обособленных подразделений, при осуществлении в их отношении плановых контрольно-надзорных мероприятий (в действующем регулировании общий срок таких проверок ограничен 60 рабочими днями).

Много вопросов было к статьям, посвященным информационным ресурсам контрольно-надзорной деятельности, личному кабинету контролируемого лица, безбумажному взаимодействию контролера с контролируемыми лицами.

По итогам трехчасовой встречи стороны выразили готовность к продолжению обсуждения как ключевых положений, так и отдельных формулировок законопроекта, с тем чтобы содержание закона и его будущее применение отвечало заявленным целям.