Москва, Пр. 60-летия Октября, 10 А, оф. 1114  Контакты

Новости ОКЮР

Роспотребнадзор разъяснил по просьбе ОКЮР требования санитарного законодательства

По итогам круглого стола ОКЮР с Роспотребнадзором, состоявшегося летом с участием Олега Прусакова — начальника Управления федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей, члены ОКЮР обратились в ведомство с просьбой разъяснить действующее санитарно-эпидемиологическое законодательство, касающееся иммунизации против кори иностранных работников.

До 31 декабря 2019 г. работодатели, привлекающие к трудовой деятельности иностранных граждан, обязаны обеспечить проведение иммунизации против кори указанных иностранных граждан, не болевших корью и не имеющих прививок или сведений о прививках против кори. Такое требование указано в Постановлении Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 6 марта 2019 N 2 «О проведении подчищающей иммунизации против кори на территории Российской Федерации».

В то же время отношения, возникающие в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, регулируются Федеральным законом от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ и рядом других нормативно-правовых актов, которые не всегда очевидным образом корреспондируют друг с другом и оставляют ряд вопросов по поводу того, как правильно применять изложенные в них требования.

Члены ОКЮР подготовили ряд уточняющих вопросов, в частности, насколько иностранные работники обладают тем же правом на отказ от профилактических прививок, которым обладают граждане РФ; обязательств работодателя обеспечить иммунизацию против кори в отношении работников, чьи профессии не входят в Перечень работ с высоким риском, утвержденный Постановлением РФ от 15.07.1999 г. № 825, и др.

На запрос получен развернутый ответ Елены Ежловой, Начальника Управления эпидемиологического надзора Центрального аппарата Роспотребнадзора, с которым Вы можете ознакомиться на нашем сайте.

Эти разъяснения помогут юристам компаний применить правильный подход и правильно выполнить требования регулятора в целях профилактики инфекционных заболеваний.