Москва, Пр. 60-летия Октября, 10 А, оф. 1114  Контакты

Мероприятия ОКЮР, фотогалереи

Практическая конференция «Не думай о секундах свысока...»

Активы ОКЮР — строим планы, загадываем желания, ставим цели

Партнеры

Better Chance BGP Litigation Кучер Кулешов Максименко и партнеры Рустам Курмаев и партнеры Инфралекс
17 февраля 2023 года, с 09:00 до 17:30
Место проведения: Москва, ул. Ильинка, д. 6, Конгресс центр ТПП РФ
Посмотреть презентации конференции (только для членов ОКЮР)

«У каждого мгновенья свой резон, свои колокола, своя отметина»
Роберт Рождественский

1

2022 год преподнес компаниям множество сюрпризов: после турбулентных 2020 и 2021 он не стал исключением и еще раз подтвердил, что работа в условиях непредсказуемости уже кажется чем-то привычным. Реалии, в которых функционирует бизнес, из года в год демонстрируют, что выигрывает тот, кто умеет планировать и закладывать в свои сценарии даже самые сложно предсказуемые события и принимает решения в любых условиях с холодной головой.

Одну из ключевых ролей в построении стратегии деятельности компании и ее дальнейших планов играют юристы. Именно они являются теми нострадамусами, чья роль — предусмотреть все риски и постараться заранее их хеджировать.

17 февраля ОКЮР провел первую в 2023 году практическую конференцию – «Не думай о секундах свысока…». Лейтмотив конференции – эффективность юридической функции во времена «черных лебедей». Инхаус-юристы и консультанты поделились опытом работы в период нестабильности и своими пожеланиями по взаимодействию внутренних и внешних юристов.

Открыл конференцию актив ОКЮР по совершенствованию лучших практик юридического менеджмента – Legal Operations. Екатерина Регеда, заместитель генерального директора Галс Девелопмент и модератор сессии, в режиме реального времени провела опрос по SLA в юридических департаментах.

Алексей Мошнов, начальник Правового управления Алроса, поделился опытом руководства юридической функцией в период нестабильности. По его мнению, в условиях меняющейся каждый день среды правовое решение для бизнеса должно обладать чертами minimum viable product, чтобы среагировать незамедлительно. При этом параллельно с внедрением решения необходимо продолжать прорабатывать его детали.

Александр Смирнов, вице-президент Ростелекома, рассказал о цифровой трансформации юридической функции как о способе избавления юриста от операционной работы. Он выделил две группы сложностей, мешающих трансформации: технические и ментальные, связанные с инертностью человеческого мышления, которое не позволяет взглянуть критически на устоявшиеся практики. Александр также подчеркнул, что любой продукт должен обладать качествами MVP, ведь «Хорошее сегодня намного лучше, чем идеальное завтра».

1

Андрей Дуюнов, руководитель направления Legal Operations ДОМ.РФ, представил результаты опроса членов объединения по бенчмаркингу численности юристов. Исследование показало нагрузку юристов по конкретным направлениям и подтвердило важную роль IP-юристов – у 82% участников опроса такие специалисты выделены в отдельное направление.

Светлана Бухтоярова, руководитель Центра развития бизнес-партнерства Газпромнефть — Экспертные решения, рассказала об опыте внедрения Lean Canvas в юридическую работу. Цель программы – помочь в создании продукта, отвечающего потребностям бизнес-заказчика. По мнению Светланы, благодаря программе «начинаешь видеть проблемы клиента и понимать, как решить его «боль».

Насколько оправдано компаниям сокращать затраты на обучение в период кризисов? Александр Панов, партнёр юридической фирмы BGP Litigation, привел исследование, в котором доказывается, что в период кризисов инвестиции в образование должны не сокращаться, а увеличиваться. В подтверждение он поделился опытом внедрения программы Long Life Learning в юридическом департаменте. Один из важнейших аспектов внедрения системы – соблюдение work-life balance. Однако, подчеркнул Александр, важно разделить риск ухода сотрудника между всеми участниками трудовых отношений.

Алексей Агапов, директор департамента правовой экспертизы X5 Group, выступил с докладом о результатах оптимизации управления портфелем интеллектуальной собственностью X5 Group. После того, как юристы обратили внимание на постоянный рост портфеля товарных знаков, пришло понимание, что это – зона поиска эффективности. В результате за год X5 Group сформировали централизованную систему управления портфелем IP, в 2 раза сократили затраты на его обслуживание, на 7-20% сократили SLA по операциям с объектами IP и в 1,5 раза снизили темпы роста затрат по сравнению с темпом роста портфеля.

«Взаимодействие консультанта и клиента – это не про формальные взаимоотношения, а скорее про партнерские» – отметила модератор дискуссии инхаус-юристов и консультантов Виктория Борткевича, управляющий партнер юридической фирмы Лучший выбор. Она подчеркнула, что работая с внутренними юристами, мы ищем и готовим решения для бизнеса, и только благодаря правильно выстроенным коммуникациям, слаженной команде инхауса и консультанта, возможно достигнуть поставленных целей.

1

Выступление команды инхаусов открыла Елена Крупская, директор по правовым вопросам Х5 Group, – по ее мнению, привлечение внешней помощи необходимо в двух случаях: если произошла внезапная ситуация или во время пиковой нагрузки внутренних юристов. Также Елена отметила, что инхаус-юристы хотели бы получать готовые бизнес-решения, которые впоследствии потребуется адаптировать под потребности бизнеса.

Константин Мамилов, директор по правовым вопросам ГК Мерлион, рассказал о собственном опыте работы с консультантами, когда это позволило избежать крупных убытков в результате ухода иностранных высокотехнологичных компаний. По мнению Константина, иногда бизнесу необходимо сформировать благоприятную судебную практику – в таком случае возникает потребность в качественной литигационной работе.

Ирина Лебедева, руководитель юридического департамента Л`Ореаль, отметила, что трансформация взаимоотношений инхаусов с внешними консультантами, как с доверенными партнерами-профессионалами, повлияет на будущее рынка консультантов, в котором центром являются не фирмы, а конкретные люди.

Рустам Курмаев, управляющий партнер юридической фирмы Рустам Курмаев и Партнеры, выделил типовые ситуации, когда бизнес привлекает юристов-литигаторов:

1

По мнению Артура Рохлина, управляющего партнера юридической фирмы Инфралекс, необходимо установление диалога между юристами-инхаусами и консультантами: для оперативного реагирования на изменения законодательства последние должны знать о текущих потребностях бизнеса, чтобы стремиться предвосхищать возможные запросы и быть чуть-чуть лучше и быстрее юристов-инхаусов в решении таких запросов.

Анонсировав создание нового актива ОКЮР – Международного, с докладом о практике применения ст. 248.1 АПК РФ выступила Татьяна Невеева, партнер юридической фирмы BGP Litigation. По ее мнению, статья применима в ситуациях, когда российская компания под санкциями выступает ответчиком в споре, инициированном в иностранном арбитраже или суде, для целей последующих возражений против приведения в исполнение на территории России иностранного решения.

Максим Кулешов, партнер юридической фирмы Кучер Кулешов Максименко и партнеры, осветил проблемные вопросы структурирования M&A сделок в условиях санкций и контрсанкций. Он, в частности, отметил, что отсутствие четких условий и сроков получения согласий Президента и Правительственной комиссии на заключение сделок в соответствии с контрсанкционными указами существенно влияет на динамику их совершения и финальные условия.

В ходе обсуждения контрсанкций слушатель конференции обратила внимание, что указы Президента, предусматривающие согласования сделок с Правкомиссией, не освобождают от обязанности согласовывать сделку с ФАС России. Алексей Березин, руководитель управления Правового сопровождения стратегических проектов Группы Черкизово, подтвердил, что формулировка об отсутствии необходимости получения других согласований в актах Президента РФ не должна вводить в заблуждение участников рынка – получать разрешение ФАС всё равно необходимо.

Мария Качанова, бизнес-партнер Юридической поддержки по вопросам реализации СИБУР, рассказала, каким образом ситуация прошлого года отразилась на бизнесе СИБУРа. Мария отметила, что, хотя СИБУР не находится под западными санкциями, ряд иностранных контрагентов отказывались исполнять свои договорные обязательства. Попадание части продукции СИБУРа под европейские санкции также лишило компанию возможности экспорта данной продукции на рынок ЕС. В совокупности это привело к перестройке каналов реализации и логистики с выходом на новые рынки продаж.

Завершили конференцию Маргарита Белякова, руководитель департамента корпоративного управления Группы компаний Т1, и Василий Малинин, партнер юридической фирмы Рустам Курмаев и Партнеры. Они рассказали о рисках привлечения к субсидиарной ответственности членов органов управления компаний, юристов и консультантов. Сегодня практика привлечения к субсидиарной ответственности юристов и консультантов отсутствует, что не может не радовать. Однако со взысканием зарплат и бонусов дела обстоят иначе – в редких случаях суды взыскивают с юристов заработок и премии. Поэтому юристам надо сохранять бдительность!

Президент ОКЮР Александра Нестеренко подчеркнула, что ОКЮР является площадкой, которая помогает юристам слышать друг друга и быть максимально полезными для бизнеса.

Лучший выбор — новый бренд, который объединил профессионалов из Clifford Chance, Allen & Overy, Herbert Smith Freehills, Linklaters, Morgan, Lewis & Bockius, Squire Patton Boggs. Команда партнеров обладает огромным опытом сопровождения самых значимых национальных и международных проектов, имеет непревзойденную репутацию и претендует стать лидером на рынке юридических услуг.

Фирма BGP Litigation основана в 2006 году. В штате работают более 130 специалистов. Экспертиза команды позволяет фирме эффективно реализовывать глобальные проекты, требующие одновременного сопровождения большого числа параллельных процессов на различных уровнях и в разных юрисдикциях. Команда обладает набором компетенций, необходимых для эффективной защиты клиентов, включая координацию переговоров, сопровождение российских и трансграничных судов, банкротств и арбитражных процессов, реструктуризацию бизнеса, международное налоговое консультирование, сопровождение налоговых споров и уголовно- правовую защиту бизнеса и бенефициаров.

Кучер Кулешов Максименко и партнеры (ККМП) — российская юридическая фирма, образованная московской командой международного лидера юридического рынка – «Дебевойз энд Плимптон ЛЛП».

Мы сохранили ключевых юристов и все направления и практики, созданные за почти три десятилетия деятельности «Дебевойз энд Плимптон ЛЛП» в России. Наши клиенты продолжают работать с хорошо знакомой сплоченной командой, оказывающей юридические услуги мирового класса с соблюдением самых высоких профессиональных и этических стандартов. С момента образования фирмы мы консультировали по проектам стоимостью несколько миллиардов долларов.

Команда юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» работает на российском рынке более 20 лет. Компания специализируется на разрешении комплексных коммерческих споров, уголовно-правовой защите бизнеса, корпоративных конфликтах, процедурах банкротства и взаимодействии с государственными органами. Креативный подход к решению задач, ориентированность на достижение результата, готовность твердо отстаивать интересы клиентов лежат в основе репутации юридической фирмы и высоких стандартов качества оказания юридических услуг.

ИНФРАЛЕКС — команда экспертов в различных областях права с многолетним опытом практической работы и консультирования клиентов в любых отраслях экономики. Мы предлагаем уникальные практические решения и стратегические рекомендации, помогаем решать нестандартные и комплексные бизнес-задачи, нам доверяют защиту своих интересов ведущие игроки рынка, среди которых Сбербанк, МТС, Ростелеком, Издательство «Просвещение», ОАК, Федеральная грузовая компания, Национальная компьютерная корпорация, РусБИТех, Росатом, Стройгазмонтаж и др. Уникальная экспертиза и «европейские стандарты» качества наших услуг отмечены лидирующими позициями в национальных и международных рейтингах.

Регистрация на мероприятие будет проводиться до 12:00 15 февраля 2023 г. (включительно)

Предварительное подтверждение участия обязательно!

Условия участия, регистрация и дополнительная информация:
Katerina.Dedich@rcca.com.ru

Фотогалерея события

1–2122–4243–6364–8485–105106–112