Москва, Пр. 60-летия Октября, 10 А, оф. 1114  Контакты

Новости ОКЮР

Особый статус – особые обязательства

23 июня президент ОКЮР Александра Нестеренко приняла участие в очередном заседании рабочей группы КЭС ФПА РФ по подготовке проекта акта ФПА РФ, регулирующего поведение адвокатов в сети «Интернет». Заседание состоялось на площадке Федеральной палаты адвокатов РФ под руководством заместителя председателя Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам Василия Рудомино.

Участники рабочей группы обсудили перспективы дальнейшей работы над документом, которая должна вестись с учетом поступивших от адвокатских палат замечаний и предложений – как концептуального, так и технического характера.

На заседании развернулась острая дискуссия. Мнение собравшихся разделились. Часть членов Комиссии считают, что в дополнительном регулировании поведения адвокатов нет необходимости, достаточно действующего Кодекса профессиональной этики адвоката. Однако большинство сошлись во мнении, что профессиональная деятельность адвоката все-таки требует регулирования и контроля. «Становясь адвокатом, в силу получения особого статуса, юрист добровольно принимает на себя определенные обязательства и ограничения в профессиональной сфере, и это правильно», - считает Александра Нестеренко.

Споры вызвал и вопрос широты применения Правил после их принятия: будут ли они распространяться на все действия адвоката в Сети или же только на те, которые касаются его профессиональной деятельности. Принято решение, что к следующему заседанию рабочей группы, которое ориентировочно назначено на конец июля, будет подготовлена более точная формулировка, позволяющая однозначно расшифровать, как именно следует понимать определение профессиональной деятельности адвоката в интернете и следует ли ограничивать рамки этой деятельности какими-либо правилами или рекомендациями.

Также планируется подготовить сводную таблицу из всех комментариев и поправок. После обсуждения предложений, внесенных в таблицу, будут внесены изменения в текст проекта Правил, который будет в дальнейшем приниматься на заседании КЭС.

Для справки:

Президент ОКЮР Александра Нестеренко была избрана членом Комиссии Федеральной палаты адвокатов РФ по этике и стандартам, первое заседание которой состоялось 3 июня 2015 года.

В октябре 2015 года Александра Нестеренко вошла в созданную при Комиссии рабочую группу КЭС ФПА РФ по подготовке проекта акта ФПА РФ, регулирующего поведение адвокатов в сети «Интернет».

Подробнее об участии в Александры Нестеренко в заседаниях КЭС ФПА РФ читайте на нашем сайте: сентябрь 2015 г; январь 2016 г и в блоге А.Нестеренко

С решениями КЭС ФПА РФ Вы можете ознакомиться здесь

Фотогалерея события