Москва, Пр. 60-летия Октября, 10 А, оф. 1114  Контакты

Новости ОКЮР

Корпоративный актив на заседании Экспертного совета при ЦБ. Изменение формы Отчета о соблюдении ККУ

1

10 августа 2021 года на совместном заседании Экспертного совета по корпоративному управлению и Комитета по интерпретации положений Кодекса корпоративного управления при Центральном Банке РФ продолжилось обсуждение проекта новой формы отчёта о соблюдении ККУ с участием членов Корпоративного актива ОКЮР (о заседании 29 июля 2021 года).

1

Все участники совещания предоставили свои комментарии к опроснику предварительно, поэтому экспертами было принято решение сосредоточится на обсуждении наиболее "острых" вопросов. В частности, особое внимание было уделено оценке деятельности директоров и эффективности их участия в заседаниях (поддержано, что член СД не должен отчитываться как он расходует свое время и не должно быть ограничений по участию в советах директоров по количеству).

От представителей ОКЮР поступило предложение уточнить в опроснике направления распределения прибыли (сейчас они формулированы излишне узко, что не позволяет акционерам определять иные направления использования прибыли).

Другие эксперты также предложили добавить в опросник требование, предусматривающее обязанность эмитента давать развернутые объяснения почему не выплачиваются дивиденды.

От Д. Спирина поступило предложение предусмотреть обязанность членов СД готовить свою позицию по вопросам ОСА и заблаговременно раскрывать ее акционерам в рамках подготовки к ОСА. Не было поддержано предложение, что СД должен разрешать конфликты акционеров, так как у данного органа отсутствуют реальные механизмы для такого разрешения.

В связи с ограничением по времени участники совещания согласились рассмотреть и обсудить другие предложения на следующих встречах.

Фотогалерея события