Москва, Пр. 60-летия Октября, 10 А, оф. 1114  Контакты

Новости ОКЮР

Принято первое решение с заключением ОКЮР по паразитическим брендам

Вынесены первые решение и предписание по делу, по которому Ассоциацией «НП «ОКЮР» было предоставлено заключение о наличии имитации между товарами, являющимися предметом рассмотрения дела № 016/01/14.8-53/2019 в Татарстанском УФАС России, возбужденного по признакам нарушения ст. 14.6 ФЗ «О защите конкуренции» (мучное кондитерское изделие в глазури «CHOCO PIE» ORION и мучное кондитерское изделие глазированное печенье CHOCO PIE ORIGINAL VIROSCO).

Должностными лицами антимонопольного органа визуально установлен факт имитации на упаковке, этикетке элементов оформления товара (фирменного стиля и т.п.) мучными кондитерскими изделиями ООО «Глобал импортс», «Biscafun Confectionery Company», ООО «ФИРМА «КАРЭ» изделий ООО «Орион Интернейшнл Евро». Управление, согласно Дополнительному соглашению к Соглашению о взаимодействии ФАС России и Ассоциации «НП «ОКЮР» от 26 февраля 2019 года, направило запрос в Ассоциацию «НП «ОКЮР».

Руководствуясь «Методическими рекомендациями по определению сходства элементов, индивидуализирующих товары, согласно части 2 статьи 14.6 ФЗ «О защите конкуренции», разработанными ФАС России и Ассоциацией «НП «ОКЮР» , эксперты ОКЮР пришли к выводу, что характерная комбинация цветов, форма и композиция элементов дизайна упаковки, используемые изготовителем «CHOCO PIE» ORION в течение долгого времени, ставшие привычными для покупателя и скопированные на упаковке печенья CHOCO PIE ORIGINAL VIROSCO, приводят к смешению Продуктов и высокой вероятности введения в заблуждение потребителей относительно товара и его изготовителя.

С этим выводом согласилась и Комиссия Татарстанского УФАС России. Документы по делу опубликованы на сайте ФАС России.

Всего эксперты ОКЮР подготовили уже пять заключений по запросам территориальных управлений через центральный аппарат антимонопольного ведомства и работают по шестому запросу.

Решение №АР-08/16178.

Предписание №АР-08/16178.