Разделы сайта

Нестеренко Александра

<< Предыдущая статья | Следующая статья >>

14 июля 2012 | 22:19

За что участник ООО может быть из него исключён и в каких случаях участникам хозяйственных обществ может отказано в предоставлении информации

В пятницу, 13-го июля, члены ОКЮР обсуждали с О. Зайцевым ( ВАС РФ) информационные письма ВАС РФ № 151 от 24 мая 2012 года и № 144 от 18 января 2011 года.

ВАС считает, что если участник общества причиняет вред обществу, он может быть исключён. Интересно, что основанием для исключения может послужить и систематическое уклонение от участия в собрании, если такие действия причиняют вред обществу.

Участники мастер класса задумались, а возможно ли исключение из ЗАО. Поразмыслив, решили, что возможно, по аналогии с ООО, а вот вероятность исключения из ОАО оценивается как крайне низкая.

Популярными стали споры о предоставлении информации участникам хозяйственных обществ. ВАС указывает, что суд может отказать в удовлетворении требования участника, если будет доказано наличие в его действия злоупотребления правом ( ст. 10 ГК РФ). Например, конкурент запрашивает конфиденциальную информацию, намереваясь причинить вред коммерческим интересам общества.

Обращено внимание на то, что в случае непредоставления информации , в равно нарушения порядка предоставления и сроков (!) общество может быть привлечено к административной ответственности. Участник|Акционер вправе знакомиться с документами и получать копии документов.

Любопытно, что акционер, имеющий 1 акцию, и мажоритарий равны в своём праве требовать информацию, хотя, казалось, бы у мажоритария прав больше....

Рекомендую ознакомиться с этими письмами, будет понятнее ход мыслей нашего Высшего Суда по подобным спорам...

Подписаться на обновление блога автора


Чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

 

©2009-2024, Объединение Корпоративных Юристов
Работает на 4Site CMS
Сделано в Метод Лаб

RSS
Контакты

Вход для членов ОКЮР, получить пароль
Вход для пользователей блогов