Москва, Пр. 60-летия Октября, 10 А, оф. 1114  Контакты

Новости ОКЮР

Принят Законопроект «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Государственной Думой Российской Федерации 26 июля 2018 года в третьем чтении принят проект Федерального закона № 455221-7 «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». http://sozd.parliament.gov.ru/bill/455221-7.

Законопроект развивает правовые рамки регулирования таможенных правоотношений, заданные Таможенным кодексом ЕАЭС, который вступил в силу 1 января 2018 года.

Работа над законопроектом велась деловыми кругами и ассоциациями совместно с представителями Минфина России и ФТС России около полутора лет. В процессе взаимодействия с ФТС России и Минфином России в законопроекте удалось отразить достигнутые ходе совместной работы договоренности.

При разработке законопроекта основной задачей сторон являлось упрощение таможенных процедур и снижение издержек деловых кругов при осуществлении трансграничной торговли без понижения эффективности функционирования таможенных органов.

Исходя из этих принципов, в законопроекте реализованы, например, следующие возможности, предоставленные ТК Союза, направленные на совершенствование таможенного администрирования и упрощение совершения таможенных операций:

Безусловно, многое будет зависеть от того, каким образом будет выстроено подзаконное регулирование и складываться правоприменительная и судебная практика, каким образом судами, и правоприменителями будут толковаться те или иные нормы Закона.

Также предстоит продолжить серьезную работу в направлении имплементации положений ТК Союза через отсылочные нормы к решениям ЕЭК, а также имплементации положений федерального закона в подзаконное, ведомственное, которое (регулирование) также сможет оказать существенное влияние на формирование практик таможенного администрирования и условия ведения предпринимательской деятельности.