Москва, Пр. 60-летия Октября, 10 А, оф. 1114  Контакты

Новости ОКЮР

Обучая, обучаемся

29 мая 2018 года президент ОКЮР Александра Нестеренко и члены ОКЮР провели рабочую встречу в Московском государственном юридическом университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) с руководством Университета. Встреча была посвящена обсуждению вопросов взаимодействия Университета и Объединения Корпоративных Юристов.

Ректор МГЮА Виктор Блажеев рассказал об опыте взаимодействия Университета с работодателями, обратив внимание на их важнейшую роль в формировании компетенций будущих юристов. «Уходит время, когда мы готовили юристов-универсалов. Мы убеждены, что молодой специалист должен быть максимально адаптирован к предстоящей работе. <…> У нас есть образовательный стандарт, но он должен быть списан с профессионального стандарта, потому что именно профстандарт предоставляет тот набор требований, которыми должен обладать молодой специалист. С учетом этого мы и должны формулировать определенные компетенции в образовательном стандарте. У нас есть 3 компетенции - знания, умения и навыки. Университет в полной мере может дать студентам фундаментальные знания, но освоение студентом двух других компетенций невозможно без привлечения практикующих юристов. Поэтому мы крайне заинтересованы в том, чтобы вы уже на ранних этапах подготовки студентов вовлекались в учебный процесс и активно в нем участвовали,» - отметил Виктор Владимирович.

Президент Ассоциации «НП «ОКЮР» Александра Нестеренко поблагодарила руководство Университета: «Работу практикующих юристов со студентами ОКЮР считаем важной социальной инициативой. Члены ОКЮР рады делиться своими знаниями и опытом с молодыми талантами. 2 года назад цикл встреч руководителей юридических департаментов крупнейших российских и международных компаний со студентами МГУ и МГЮА «Стань лидером в профессии» в рамках «In-house Week» вызвал большой интерес обеих сторон. И мы готовы продолжить столь полезную инициативу на новом уровне.»

Проректор по учебной и методической работе Екатерина Тягай обозначила 5 основных направлений, по которым Университет может взаимодействовать с представителями работодателей. Это практика студентов, участие работодателей в подготовке и реализации образовательных программ разного уровня, студенческие научно-практические мероприятия, стажировки и трудоустройство и, наконец, реализация программ повышения квалификации в областях, представляющих взаимный интерес. Также Екатерина сообщила представителям делегации ОКЮР о том, что решением Ученого Совета МГЮА в Университете открывается кафедра практической юриспруденции, которая станет главной площадкой для интеграции практикующих юристов и работодателей в образовательный процесс.

В продолжение встречи эксперты ОКЮР обратили внимание на необходимость соблюдения баланса между фундаментальной теоретической и практической подготовкой. По мнению экспертов, молодым специалистам зачастую не хватает навыков коммуникации, презентации, стресс- и риск-менеджмента. Более того, современные реалии требуют от юриста межотраслевого подхода и знаний на стыке права и смежных наук. Представители ОКЮР выразили надежду на то, что интеграция практик работодателей в учебный процесс позволит улучшить качество подготовки юристов.

Во встрече приняли участие члены ОКЮР Эльвира Александрова, директор юридического департамента, Роквул; Лариса Валуева, руководитель блока "Правовой", Промсвязьбанк; Ольга Войтович, заместитель генерального директора по правовым вопросам, Интеррос; Павел Громов, руководитель юридического департамента, Ашан; Вероника Журавлева, старший юрист, Сибур; Алла Масленникова, Председатель Правления, Росгосстрах банк; Татьяна Мачкова, начальник отдела административной практики правового департамента, Сбербанк; Елена Чугунова, директор по правовым вопросам, Т Плюс; Надежда Шмагина, начальник корпоративного управления Газпромнефть-Центр и представители МГЮА Мария Самсонова, начальник Управления развития практико-ориентированного обучения, Дина Ионова, доцент кафедры гражданского и административного судопроизводства, Александр Ермоленко, доцент кафедры Конституционного и муниципального права.

По итогам встречи стороны договорились о создании рабочей группы для детальной проработки условий сотрудничества.

Членам ОКЮР, заинтересованным в сотрудничестве с ВУЗом, предлагаем написать об этом Оксане Черкасовой: Oksana.Cherkasova@rcca.com.ru


Фотогалерея события

1–2122