Москва, Пр. 60-летия Октября, 10 А, оф. 1114  Контакты

Новости ОКЮР

Члены ОКЮР обсудили с Юрием Любимовым, Статс-секретарем – Заместителем Министра юстиции Российской Федерации обсудили ПМЮФ 2018 года и реформу контрольно-надзорной деятельности

2 марта 2018 года главные юристы компаний - членов ОКЮР собрались в зале Коллегии Минюста России на совещание с Юрием Любимовым, Статс-секретарём - Заместителем Министра юстиции Российской Федерации.

В совещании приняли участие Александра Нестеренко, президент ОКЮР, Александра Дронова, директор Департамента по вопросам правовой помощи и взаимодействия с судебной системой, Валерия Даниленко, Заместитель генерального директора КЦ «Петербургский Международный Юридический Форум», представители компаний X5 Retail Group, Ашан, Аэрофлот, ВымпелКом, Газпром Интернэшнл, Газпром нефть шельф, Газпромбанк, Газпромнефть-Центр, ГАЛС Девелопмент, ГК "РОСВОДОКАНАЛ", ГК Ренова, ГК Эталон, Дж.Т.И. Россия, ЕвразХолдинг, ЕвроХим, Кэнон Ру, М.видео, МегаФон, Мираторг, Москва-Макдональдс, Московская Пивоваренная Компания, МТС, Найк, ПИК - комфорт, ППК ТехноНИКОЛЬ, РОКВУЛ, Росатом, Росбанк, Роскосмос, Ростелеком, РТ-Инвест Транспортные Системы, РУСТ Россия, Сандвик-МКТС, Сбербанк, Сименс, Сони Электроникс, Техснабэкспорт, Управление транспортными активами, Филип Моррис, ХК ИНТЕРРОС, Эйвон, Яндекс и другие.

Основным вопросом совещания стало обсуждение деловой программы VIII Петербургского Международного Юридического Форума (ПМЮФ 2018), который состоится 15-19 мая 2018 года. ПМЮФ проводится с 2011 года, организатором Форума выступает Министерство юстиции при поддержке Президента Российской Федерации. Объединение Корпоративных Юристов все годы является стратегическим партнером ПМЮФ, поэтому мнение экспертов ОКЮР так важно для его организации.

Заместитель Министра обозначил темы деловой программы ПМЮФ 2018, и заслушал предложения бизнес-сообщества об актуальных вопросах, интересных как российским, так и иностранным гостям Форума. В частности, поступили предложения создать площадки для рассмотрения проблем параллельного импорта, ГЧП, беспилотных транспортных средств. Живой интерес присутствовавших вызвал анонс тем, связанных с Legal Тech и будущим юридической профессии.

Ю.Любимов сообщил о намерении перейти от узкой направленности сессий форума к новому формату взаимодействия на площадках. Кроме ставших традиционными Пленарного заседания, лекций и конференций, ПМЮФ представит гостям конференцию по спортивному праву, игровые судебные битвы, а также вручение первой "нобелевской премии" по праву.

Члены ОКЮР приняли активное участие в формировании программы Форума - предложено более десятка тем для рассмотрения организаторами ПМЮФ 2018. Ряд членов ОКЮР выразили готовность участвовать и в реализации программы ПМЮФ, в том числе, через организацию круглых столов и делегировании представителей на сессии по разнообразным актуальным тематикам форума.

Также на совещании обсудили участие членов ОКЮР в реформе контрольно-надзорной деятельности на площадке Минюста России. Год назад в рамках приоритетного проекта <Реформа контрольной и надзорной деятельности> для координации работы всех ведомств на площадке Минюста России были созданы экспертные рабочие группы по видам контроля и надзора. В каждую из этих групп вошли представители ОКЮР.

Юрий Сергеевич поделился результатами работы экспертных рабочих групп по реформированию контрольно-надзорной деятельности. Было отмечено, что в настоящий момент функционирует 21 рабочая группа, у которой на рассмотрении более 400 вопросов. Заместитель Министра отметил, что около 50 вопросов уже полностью проработаны и внесены на рассмотрение в Правительство Российской Федерации. Статс-секретарь подчеркнул, что взаимодействие Министерства с ОКЮР носит давний партнерский характер и призвал членов активно участвовать в реформе контрольной и надзорной деятельности.

Президент ОКЮР Александра Нестеренко отметила полезность привлечения членов ОКЮР при подготовке программы ПМЮФ для эффективного диалога юристов бизнеса как с регулятором, так и с научным сообществом. И, конечно, ОКЮР продолжит работу в экспертных группах, так как первые результаты работы вдохновляют, подчеркнула руководитель ОКЮР.

На сайте Минюста России

Фотогалерея события

1–2122–36