Москва, Пр. 60-летия Октября, 10 А, оф. 1114  Контакты

Новости ОКЮР

ОКЮР представил свою позицию по изменениям в Кодекс корпоративного управления

25 января 2018 года в Банке России прошло заседание Экспертного совета по корпоративному управлению, на котором обсуждались два важных вопроса - проект изменений в Федеральный закон «Об акционерных обществах» в части регулирования приобретения крупных пакетов акций и поправки в Кодекс корпоративного управления.

После принятия законопроекта о приобретении крупных пакетов акций в первом чтении, над ним проведена большая работа – Банком России собраны мнения представителей эмитентов, акционеров, их объединений, проведены обсуждения на различных площадках. ОКЮР также представлял свои замечания, большинство из которых учтены. Представленный на заседании Экспертного совета вариант законопроекта – результат проведенных обсуждений.

Второй важный вопрос, который обсуждался на Экспертном совете, - это внесение в Кодекс корпоративного управления дополнений о роли совета директоров в области информационных технологий и информационной безопасности. Вопрос обеспечения информационной безопасности, отражения киберугроз, развития информационных технологий является в современных реалиях в высшей степени актуальным. Поскольку сложно переоценить важность этих вопросов для бизнеса, Банк России предлагает рассмотреть эти вопросы через призму корпоративного управления и с этой целью разработал проект дополнений в Кодекс корпоративного управления, описывающих роль совета директоров в области информационных технологий и кибербезопасности и предусматривающих ряд требований к корпоративному управлению – рассмотрение соответствующих вопросов на комитете совета директоров (специально созданном или комитете по аудиту или рискам), проведение независимой оценки систем ИТ и др.

Участники обменялись мнениями по предлагаемым поправкам, представитель ОКЮР - Юлия Федорова, старший эксперт МТС, представила позицию членов Объединения Корпоративных Юристов. В целом все признают актуальность вопросов и наличие стратегических аспектов в вопросах ИТ, однако отдельные предлагаемые требования, их содержание и объем нуждаются в дальнейшем обсуждении.

Письменная позиция ОКЮР по проекту поправок к Кодексу корпоративного управления будет представлена в Банк России.