Москва, Пр. 60-летия Октября, 10 А, оф. 1114  Контакты

Новости ОКЮР

Члены ОКЮР приняли участие во втором заседании Строительного клуба

25 декабря 2017 года члены ОКЮР приняли участие во втором заседании Строительного клуба по актуальным вопросам строительного права на тему «Правовой статус сторон договора строительного подряда и структура договорных связей по этому договору», организованном кафедрой гражданского права юридического факультета МГУ им. Ломоносова при поддержке члена Ассоциации «НП «ОКЮР», компании СИБУР, и организационном содействии НОУ ШП «СТАТУТ».

На этот раз темой заседания стали вопросы структуры договорных связей по договору строительного подряда. Оживленную дискуссию участников вызвала проблема обоснованности наличия у заказчика, так называемых, дополнительных обязанностей (по надзору за строительством, охране окружающей природной среды и нек. др.). Было отмечено, что наличие этих обязанностей деформирует структуру генподряда в целом, а также является причиной неопределённости в статусе генподрядчика.

Вместе с тем, участники дискуссии не достигли общего мнения по вопросу обоснованности деликтной ответственности заказчика перед третьими лицами в случае, когда функции по надзору за строительством переданы генподрядчику или техническому заказчику.

Поскольку в ходе заседания обсудили лишь половину постановленных организаторами вопросов, решили продолжить дискуссию по соответствующим вопросам на следующем заседании, которое пройдёт в конце января.

Напомним, что заседания Строительного клуба проводятся в рамках подготовки развёрнутого комментария к главе 37 ГК РФ о подряде.