Москва, Пр. 60-летия Октября, 10 А, оф. 1114  Контакты

Новости ОКЮР

Трудовой актив ОКЮР продолжает свою работу

Материалы заседания (только для членов ОКЮР)

1 июня 2017 года Трудовой актив НП «ОКЮР» провел четвертую встречу за столь недолгое время своего существования, которая оказалась самой масштабной по количеству участников, по вновь присоединившимся компаниям, и побила все рекорды по яркости обсуждаемых вопросов. Это означает, что Актив не только не утрачивает своей актуальности, но и набирает обороты.

На встрече присутствовали постоянные участники Актива Газпромнефть-Центр, ЕВРОЦЕМЕНТ груп, Мираторг, МТС, МегаФон, ВымпелКом, ОМК, Сибур, Почта России, Нестле, Руст Россия, ДЖ.Т.И. Россия. К нему присоединились такие компании, как Сбербанк, Яндекс, Бейкер и Макензи.

Встреча началась с приветственного слова Президента ОКЮР Александры Нестеренко и лидера актива – Елены Тютьковой, руководителя направления по правовому сопровождению трудовых отношений ОМК.

Далее слово было передано Олесе Кузиной, ведущему юрисконсульту Юридического департамента МТС, которая в своей презентации подвела итоги проделанной участниками Трудового актива работы по взаимодействию с государством при согласовании проекта приказа Минтруда о нормировании труда юристов – первым шагом Актива к построению диалога с государством. Результатом переговоров стало подтверждение того, что приказ для бизнеса будет носить рекомендательный характер и может быть использован при расчете показателей нормирования в качестве примера.

Участники встречи обсудили перечень юридических функций, который будет предложено нормировать, порядок нормирования, количественные параметры нормирования, предлагаемую Минтрудом методику расчета. В ходе обсуждения участников удалось убедить, что приказ не является угрозой для бизнеса, как изначально было воспринято, а может стать помощником в реализации поставленных перед компаниями задач, в том числе при автоматизации функций. Подводя итог, участники пришли к соглашению, что нормирование возможно и приемлемо в отношении сервисных юридических функций.

Актуализирован статус проекта Федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации (в части использования электронных документов)». Накануне встречи стало известно, что Минэкономразвития согласовало законопроект в предложенной участниками Трудового актива ОКЮР редакции, что является показателем успешности сплоченных действий участников Актива. Представители компании Яндекс обратили внимание на то, что в настоящее время Роструд работает над масштабным проектом «электронные трудовые договоры» и предложили участникам Актива присоединиться к этому проекту, опираясь не только на свой опыт, но и опыт зарубежных стран. Помимо этого, представители Яндекс подняли вопрос электронного документооборота в отношениях, связанных с охраной труда. По результатам обсуждения участники выработали тактику дальнейшего взаимодействия с государством.

Юлия Мошкина, руководитель практики по трудовому законодательству МегаФон подняла такую проблему, как взаимодействие ГИТ по вопросу использования служебного автотранспорта на примере своей компании и проведенного анализа имеющейся судебной практики. Участники обсудили вопросы мультипликации штрафов, документы, которые инспектор истребует при проверке в первую очередь, в отношении каких работников требуется проводить медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования, сроки проведения проверки и в течение какого времени ГИТ не сможет прийти с проверкой снова. Трудовой актив продолжает идти в ногу со временем и исследует на своих встречах наиболее актуальные темы современной эпохи. Одной из таких тем стала тема «труда будущего» - дистанционного труда. Данный вопрос стал самым ярким и дискуссионным. Андрей Петров, руководитель трудовой практики ВымпелКом поделился успешным опытом своей компании и результатами наработок в этой сфере, а именно как эффективно внедрять дистанционный труд, возможно ли смешивать виды трудовых договоров и использовать гибкий график, а также практической реализацией как с правовой, так и технической точки зрения. По результатам обсуждения представители Сбербанка поделились своими наработками по направлению дистанционной работы и указали на то, что государство также не видит препятствий в использовании смешанного вида договоров. В ходе обсуждения каждый участник имел возможность высказать свое экспертное мнение по данному вопросу.

В завершение встречи было рассмотрено интересное судебное решение компании-участника Трудового актива Сибур по вопросу увольнения работника за алкогольное опьянение и попытке этого работника злоупотребить своим правом.

Благодарим всех, кто принял участие во встрече, выступил с докладами и внес свой неоценимый вклад в развитие Трудового актива. С материалами встречи вы можете ознакомиться в разделе "для членов".

Следующая встреча Трудового актива НП «ОКЮР» запланирована на сентябрь 2017 года. На ней предполагается затронуть такие вопросы, как заемный труд, автоматизация процессов в Сбербанке и использование «облачной» электронной подписи, Наталия Шелехова поделится актуальными проблемами, с которыми сталкивается Почта России.

Приглашаем всех желающих присоединиться к нашим интересным дискуссиям.

Трудовой актив – это площадка экспертов в области трудового права, на которой Вы не только узнаете массу нового, но и можете поделиться своим опытом, наработками, быть услышанным и найти ответы на сложные вопросы.

Фотогалерея события