Москва, Пр. 60-летия Октября, 10 А, оф. 1114  Контакты

Новости ОКЮР

Комиссия по этике и стандартам ФПА России приняла новые Разъяснения

Сегодня, 18 января 2017 года, Комиссия по этике и стандартам Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации (КЭС) обсуждала Разъяснения по применению Кодекса профессиональной этики адвокатов. Подобные разъяснения вырабатываются КЭС в ответ на запросы региональных адвокатских палат и в случае необходимости. Разъяснениями должны руководствоваться в своей деятельности органы самоуправления адвокатских палат.

Александра Нестеренко-член КЭС приняла участие в заседании Комиссии.

Первым было принято Разъяснение о возможности совмещения должности директора института образовательного учреждения со статусом адвоката. Поскольку адвокатам разрешена преподавательская деятельность, то возражений подобное совмещение не вызвало.

Второе Разъяснение о возможности учреждения адвокатскими образованиями коммерческих и некоммерческих лиц, несмотря на отлично подготовленный проект, вызвало дискуссию. В проекте сказано, что адвокатские образования могут создавать юридические лица, если деятельность этих лиц отвечает целям адвокатского образования. Это юридическая сторона вопроса. Но есть ещё и этическая. Например, на вопрос члена КЭС Н.М. Кипниса, а может ли адвокатское образование учредить, скажем, общество по защите прав потребителей, тем самым создав конкуренцию деятельности своих членов – адвокатов, ответ не был очевиден. Предложение включить ограничения по видам деятельности в Разъяснение также не нашло поддержки. Решили доработать проект и вынести на следующее заседание.

Третье Разъяснение о возможности судебного представительства близких родственников на безвозмездной основе лицом, чей статус адвоката приостановлен, было принято с небольшими уточнениями. КЭС единогласно решила, что адвокат, чей статус приостановлен, может оказывать услуги без взимания платы близким родственникам и лицам, круг которых определён законом.

Разъяснение КЭС по вопросам применения пункта 3 статьи 9 Кодекса профессиональной этики адвоката
Разъяснение КЭС по вопросу осуществления судебного представительства лицом, статус адвоката которого приостановлен
Разъяснение КЭС по вопросу учреждения адвокатскими образованиями коммерческих и некоммерческих юридических лиц

Фотогалерея события