Москва, Пр. 60-летия Октября, 10 А, оф. 1114  Контакты

Новости ОКЮР

Участники совместной рабочей группы ОКЮР и ФАС России обсудили предложения территориальных органов

Участники рабочей группы, созданной ФАС России совместно с ОКЮР, 27 декабря 2016 года провели согласительное совещание, посвященное обсуждению проекта разъяснений Президиума ФАС России по вопросам применения положений ст.10 ФЗ "О защите конкуренции". Прошедшее согласительное совещание было посвящено обсуждению предложений территориальных органов ФАС России по улучшению проекта разъяснений.

Открывая совещание, начальник правового управления ФАС России Артем Молчанов отметил, что разъяснения имеют большое значение для работы территориальных органов. По словам представителей территориальных органов в проекте нашли отражение многие актуальные вопросы, с которыми они сталкиваются в работе. Поэтому территориальные органы ответственно подошли к комментированию проекта разъяснений и предоставили ряд предложений, которые, по их мнению, способны улучшить разъяснения.

Президент ОКЮР Александра Нестеренко обратила внимание, что поступившие предложения действительно позволят усовершенствовать проект разъяснений и будут учтены рабочей группой. Члены рабочей группы обсудили предложения и решили принять большинство из них.

В некоторых вопросах члены рабочей группы все-таки решили оставить текст разъяснений без изменений. Так, в ходе обсуждения в очередной раз горячую дискуссию вызвал вопрос об обязательности предоставления антимонопольным органом аналитического отчета хозяйствующему субъекту, которому выдано предупреждение. Алексей Костоваров, руководитель Антимонопольной практики адвокатского бюро «Линия права», эксперт по антимонопольному законодательству, куратор подгруппы по предупреждениям, настоял на необходимости оставления данного положения в тексте разъяснений. С необходимостью предоставления аналитического отчета согласились и остальные участники совместной рабочей группы. В данной части проект остался без изменений.

Также обсуждался вопрос о включении в разъяснения положений по разграничению гражданско-правового деликта и нарушения антимонопольного законодательства. Дмитрий Серегин, советник юридической фирмы «ЮСТ», готовивший соответствующий раздел, отметил важность этих положений для бизнеса. Его позиция также вызвала поддержку членов рабочей группы. В связи с этим, было принято решение сохранить соответствующие положения в проекте разъяснений.

Ольга Оленькина из ПАО «Сбербанк России», дискутируя о необходимости разъяснения вопросов, касающихся определения доминирующего положения хозяйствующего субъекта, напомнила, что доминирующее положение является конституирующим признаком злоупотребления доминирующим положением. В связи с этим Ольга Оленькина выступила за необходимость сохранения в разъяснениях положений по вопросам определения доминирующего положения.

Александр Сенотов, старший юрисконсульт ПАО «МТС», отметил важность положений разъяснений по смежным рынкам.

По результатам согласительного совещания члены рабочей группы решили доработать разъяснения с учетом поступивших рекомендаций и подготовить проект для обсуждения на Методическом Совете ФАС России.