Москва, Пр. 60-летия Октября, 10 А, оф. 1114  Контакты

Новости ОКЮР

ОКЮР принял участие в заседании Экспертного совета по корпоративному управлению при Банке России

Вчера состоялось заседание Экспертного совета по корпоративному управлению при Банке России, где обсуждался проект Положения Банка России «О дополнительных требованиях к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров». В заседании приняли участие Александра Нестеренко, президент НП «ОКЮР» и Татьяна Мурзиянова, координатор рабочей группы НП «ОКЮР» по корпоративному управлению.

Предпосылками для изменения правил стали проведенная в недавнем прошлом реформа корпоративных действий, а также необходимость восполнения пробелов в практике применения законодательных норм.

Так, в новом положении будут учтены новеллы законодательства, связанные с возможностью электронного голосования на общем собрании акционеров, и использования акционерами права на управление в обществе путем дачи соответствующих указаний своему депозитарию. Кроме этого, Банк России предлагает учесть в документе вопросы, с которыми сталкиваются эмитенты на практике, и решение которых зачастую требует обращения к регулятору за получением разъяснений тех или иных положений закона. Например, будет прямо зафиксировано право общества указать в бюллетенях для голосования ссылку на проекты документов, утверждаемых на общем собрании акционеров, а не включение в текст бюллетеня редакций таких документов. В положении закрепят перечень документов, удостоверяющие полномочия лица, имеющего право действовать без доверенности от имени акционера - юридического лица. Это позволит исключить на практике спорные ситуации, связанные с подтверждением полномочий на собрании акционеров, и не допуском акционеров к голосованию. Также найдут свое разрешение вопросы о легализации документов к собранию, выданных за пределами Российской Федерации.

В целом эксперты ОКЮР сошлись во мнении, что проект Положения Банка России «О дополнительных требованиях к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров» соответствует требованиям времени, и будет способствовать улучшению качества корпоративных мероприятий компаниями.