Москва, Пр. 60-летия Октября, 10 А, оф. 1114  Контакты

Новости ОКЮР

Состоялось согласительное совещание рабочей группы ОКЮР и ФАС России

Участники рабочей группы, созданной ФАС России совместно с ОКЮР, 7 сентября 2016 года провели согласительное совещание перед вынесением проекта Разъяснений Президиума ФАС России по вопросам применения положений ст.10 ФЗ "О защите конкуренции" на утверждение Президиума ФАС России.

На совещании обсуждались наиболее острые вопросы, по которым мнение участников группы кардинальным образом разошлись, и которые потребовали дополнительной доработки после итогового совещания.

В подгруппе по общим положениям о злоупотреблении доминирующим положением, возглавляемой Д.Серегиным, дебаты развернулись вокруг вопроса о критериях разграничения гражданско-правового деликта и антимонопольного нарушения. В подгруппе по смежным рынкам ее куратор Н.Вознесенский отстаивал выработанное группой определение смежных рынков. В рамках подгруппы по предупреждениям руководитель этой подгруппы доказывал необходимость сделать обязательным правило предоставления хозяйствующим субъектам, получившим предупреждение, всех материалов по анализу рынка и определения их доминирующего положения.

В итоге руководители рабочей группы А.Молчанов и А.Нестеренко сделали вывод об успешности работы группы и готовности документа для вынесения на рассмотрение Президиума ФАС России и публичного обсуждения.

В скором времени участники ОКЮР получат доступ к финальной версии проекта Разъяснений, которая будет вынесена на утверждение Президиума ФАС России.

Фотогалерея события