Москва, Пр. 60-летия Октября, 10 А, оф. 1114  Контакты

Новости ОКЮР

Управляющая компания Руссдрагмет вступила в ОКЮР

09 февраля 2010 г.

Поздравляем Управляющую компанию Руссдрагмет со вступлением в Объединение Корпоративных Юристов. Руссдрагмет была создана в ноябре 2002 года для эффективного управления активами группы Highland Gold Mining Ltd. Помимо общего руководства и контроля за деятельностью предприятий группы, Руссдрагмет осуществляет внедрение и использование наиболее успешных мировых технологий в производстве золота, развитие новых промышленно-инвестиционных проектов группы. Руссдрагмет — это специалисты самой высокой категории с опытом работы в России и в мире.

Компания Highland Gold Mining Limited была зарегистрирована на Джерси (Нормандские острова) 23 мая 2002 г. Основной целью создания компании было приобретение, консолидация и развитие золотодобывающих предприятий Российской Федерации, имеющих большие перспективы роста. Компания была учреждена Иваном Кулаковым (20%), британским инвестиционным домом Fleming Family&Partners (около 40%) и южноафриканской золотодобывающей компанией Harmony Gold (примерно 30%). Первым активом компании стало ЗАО «Многовершинное», разрабатывающее золоторудное месторождение Многовершинное в Хабаровском крае. На предприятии были проведены масштабные работы по восстановлению золотодобычи: были закуплены новые машины и оборудование, запущен процесс модернизации производства, приступила к работе геологоразведочная служба.

Первая после начала восстановительных работ партия золота в объеме 1,5 тонн была получена на Многовершинном в августе 1999 года, в 2000 году — добыча составила уже 3 с лишним тонны, в 2001 — 4,8 тонн. В 2002 году ЗАО «Многовершинное» заняло третье место по уровню добычи рудного золота в России, а по темпам развития было признано самым динамично развивающимся предприятием в отрасли и получило звание «Компании года».

В 2002 году в состав Группы Highland Gold вошли месторождения в Читинской области — золоторудные Дарасун, Теремки, Талатуй (Дарасунская группа) и полиметаллическое Новоширокинское.

С этими активами в декабре 2002 года Highland Gold провела IPO на Альтернативном Инвестиционном Рынке Лондонской фондовой биржи. Листинг прошел очень успешно, компании удалось привлечь 31,8 млн. долл.

Осенью 2003 г. Компания приобрела 100% акций ОАО «ЗК «Майское», которому принадлежит лицензия на разработку одноименного золоторудного месторождения в Чукотском автономном округе.

В сентябре 2004 года Компания приобрела на аукционе долгосрочную лицензию на разведку и добычу на Тасеевском месторождении в Читинской области. В феврале 2005 года Highland Gold объявила о победе на открытом аукционе за право владения лецинзией на разведку и добычу на Средне-Голготайском месторождении, расположенном в синергитической близости от Тасеевского. В ноябре 2005 года компания приобрела еще 4 геологоразведочых лицензии в регионах своего присутствия: Белая Гора в Хабаровском крае, Совиное в Чукотском АО, Любавинское и Хвосты Балейской ЗИФ-1 в Читинской области.

24 октября 2007 г. британская компания Highland Gold официально объявила о завершении сделки по продаже 100% доли в ООО «Дарасунский рудник» (включая права на разработку месторождений Теремки и Талатуй) Группе компаний «Южуралзолото» за $15 млн.

29 апреля 2009 года Highland Gold Mining объявила о продаже акций ООО ЗК Майское, которая владеет месторождением Майское за 105 миллионов долларов США. Покупателем выступила группа российских компаний, среди которых ОАО Полиметалл.