Москва, Пр. 60-летия Октября, 10 А, оф. 1114  Контакты

Новости ОКЮР

Встречи экспертов ОКЮР и студентов МГУ из цикла «Неделя карьеры In-House»: «Стань лидером в профессии»

При поддержке

26 и 29 апреля 2016 года
Место проведения: Юридический факультет МГУ

26 и 29 апреля НП «Объединение Корпоративных Юристов» и Сбербанк организовали и провели в стенах Юридического факультета МГУ встречи студентов с руководителями юридических департаментов крупнейших российских и международных компаний.

Стоит отметить уникальный характер этого мероприятия. Встречи прошли в альма-матер, как самих студентов, так и пришедших на мероприятие «гуру». Руководители правовых подразделений компаний рассказали будущим молодым специалистам о специфике работы и построения карьеры юриста. Как отметили сами ребята, впервые студенты ведущего российского ВУЗа получили возможность встретиться с представителями in-house, ранее подобные мероприятия проводили исключительно представители юридического консалтинга.

В качестве экспертов на встречу со студентами были приглашены выдающиеся профессионалы управления правовым департаментов в компании (юристы — in-house), все они являются членами крупнейшего юридического сообщества — Объединения Корпоративных Юристов:

Общение строилось в формате живой беседы. Особое внимание участники дискуссии уделяли вопросам аудитории. Наиболее популярным среди студентов был вопрос о карьерных перспективах в in-house от стартовой до руководящей позиции. Спикеры поделились своими историями успеха и порекомендовали студентам уделять особое внимание развитию навыков, необходимых для дальнейшего построения карьеры — внимательности, ответственности, умению работать в команде и умению принимать решения.

Отдельное внимание эксперты уделили опровержению заблуждений, касающихся работы юристов в корпорациях. Активную дискуссию вызвал вопрос о соотношении рабочего и личного времени. Каждый из руководителей поделился своим опытом и рассказал будущим коллегам, о том, как найти и установить баланс между этими двумя важнейшими жизненными составляющими. Однако все единодушно сошлись во мнении — работать придется много, зачастую решая нестандартные задачи. Это развеяло еще один миф профессии, укрепившийся в сознании студентов, о том, что «инхаус» — это скучно.

Из выступления Игоря Кондрашова, студенты узнали, что по количеству юристов (3550 чел.) юридическая службы группы Сбербанк занимает 2 место в мире среди юридических компаний сразу за компанией Baker & McKenzie (3900 чел.), Валерий Сиднев отметил, что юристы его московского офиса разговаривают на 6 языках. Александр Смирнов рассказал о задачах юристов на глобальных рынках, а Катерина Харитонцева о построении карьеры в космической отрасли. Игорь Майданник свое выступление полностью посвятил ответам на вопросы студентов. Анна Серебряникова поделилась опытом построения карьеры и дала советы о необходимых навыках юристу в высокотехнологичной компании. Алла Масленникова и Павел Громов представили интереснейшие презентации о своей карьере лидера и роли юриста в корпорации. Елена Габдулахаева отметила, что на внешнее сопровождение передаются в основном типовые иски, а самые сложные и интересные кейсы сопровождаются юристами компании. Из выступления Татьяны Кулябиной студенты узнали, что для работы в фармацевтической отрасли требуется самостоятельное изучение фармацевтического законодательства, ведь в учебном плане отсутствует подобная дисциплина, и приобретать необходимые знания и навыки приходится на практике. Олеся Трусова рассказала о специфике управления юристами в компании Филип Моррис: юридический департамент независим и подчиняется напрямую Head of legal (USA), который обладает нехарактерным для российских компаний правом «вето».

По итогам встреч авторы лучших вопросов по решению организаторов получили приз — возможность пройти ознакомительную стажировку в одной из крупнейших компаний.

Центр карьеры МГУ выражает благодарность членам ОКЮР за участие во встречах и продолжит сотрудничество с Объединением в будущем учебном году, на начало которого запланировано продолжение цикла встреч Недели карьеры In-House.

Фотогалерея события