Москва, Пр. 60-летия Октября, 10 А, оф. 1114  Контакты

Новости ОКЮР

ОКЮР и Федеральная антимонопольная служба создали рабочую группу по разработке Разъяснений Президиума ФАС России по вопросам применения антимонопольного законодательства

Объединение Корпоративных Юристов станет площадкой для синергии усилий его членов, антимонопольного ведомства и экспертов юридических фирм по подготовке официальной позиции ФАС России по применению различных положений антимонопольного законодательства.

Как известно, после принятия четвертого антимонопольного пакета Президиум ФАС России наделен полномочиями по разъяснению вопросов применения антимонопольного законодательства.

С начала 2016 года Президиум ФАС России принял пять таких Разъяснений: №1 «Определение монопольно высокой и монопольно низкой цены товара», №2 «Вертикальные» соглашения, в том числе дилерские соглашения», №3 «Доказывание недопустимых соглашений (в том числе картелей) и согласованных действий на товарных рынках, в том числе на торгах», №4 «Соглашения в инновационных и высокотехнологичных сферах деятельности», №5 «Оценка допустимости способов ведения бизнеса субъектами, занимающими доминирующее положение на рынке».

В ходе Антимонопольного Форума ОКЮР, состоявшегося 23.03.2016 на базе ОКЮР, в результате выступления старшего юриста АБ «Линия права» Костоварова Алексея, отметившего положительный эффект Разъяснений Президиума ФАС России для бизнеса, руководителем ФАС России Игорем Артемьевым и руководителем ОКЮР Александрой Нестеренко было предложено создать на основе ОКЮР рабочую группу по дальнейшей подготовки таких Разъяснений.

После непродолжительных консультаций между ФАС России и ОКЮР было принято решение реализовать указанное предложение.

В настоящее время создана рабочая группа, руководство которой со стороны ФАС России осуществляет А.В. Молчанов, Начальник правового управления ФАС России, а со стороны ОКЮР – А.К. Нестеренко, Президент ОКЮР.

Кураторами рабочей группы будут ведущие специалисты в области антимонопольного права из консалтинговых компаний - Алексей Костоваров (Линия права), Николай Вознесенский (Goltsblat BLP), Дмитрий Серегин (ЮСТ) и из числа членов ОКЮР - Татьяна Мачкова (Сбербанк России) и Азамат Жанэ (Т Плюс).

Рабочая группа приступила к подготовке Разъяснений по применению положений статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

По мнению представителей российского бизнеса, такое сотрудничество ФАС России и ОКЮР позволит создать единообразие антимонопольного правоприменения и повысит прозрачность и предсказуемость антимонопольного регулирования.