Москва, Пр. 60-летия Октября, 10 А, оф. 1114  Контакты

Новости ОКЮР

Круглый стол по конкурентному праву в МГУ им. М.В. Ломоносова: на пересечении науки и практики

28 ноября в рамках IV Московской юридической недели прошел круглый стол по теме «Тенденции развития конкурентного права России». Круглый стол был организован совместно кафедрой предпринимательского права юридического факультета МГУ и кафедрой конкурентного права МГЮА при содействии ФАС России. Научная атмосфера мероприятия не помешала обсуждению актуальных практических проблем, касающихся развития законодательства в сфере защиты конкуренции.

Сергей Пузыревский, которого члены ОКЮР знают, прежде всего, как начальника Правового управления ФАС России, является также заведующим кафедрой конкурентного права МГЮА. Поэтому не случайно, что в своем выступлении докладчик обратил особое внимание на важность подготовки специалистов в сфере конкурентного права и на успехи, достигнутым кафедрой в части разработки новых курсов и включении в образовательную программу особенностей регулирования конкуренции в отдельных отраслях экономики.

Четвертый антимонопольный пакет Сергей Пузыревский охарактеризовал в целом как направленный на либерализацию, снятие с субъектов предпринимательской деятельности ряда ограничений и снижение уровня участия государства в экономике. Как наиболее дискуссионный в докладе был отмечен вопрос о наделении Правительства РФ правом вводить правила недискриминационного доступа. По мнению докладчика, нововведение не представляет угрозы для бизнеса, поскольку речь идет лишь о недопущении дискриминации, которая и так запрещена действующим законодательством. Данный вопрос не остался без внимания и в других докладах. Так, профессор кафедры коммерческого права юридического факультета МГУ Алла Варламова отметила, что целесообразно вначале накопить опыт применения таких правил в сфере естественных монополий, а уже затем распространять регулирование на другие рынки.

Начальник аналитического управления ФАС России Алексей Сушкевич посвятил выступление новой редакции Приказа ФАС России от 28 апреля 2010 года № 220 «Об утверждении порядка проведения анализа состояния конкуренции на товарном рынке». К числу основных изменений следует отнести особый порядок исследования рынка по делам об антиконкурентных соглашениях, уточнение перечня нарушений закона о защите конкуренции, выявление которых не требует исследования рынка, введение обязанности антимонопольного органа при исследовании рынка использовать информацию, которую предоставляет бизнес, сами участники рынка.

От ОКЮР в круглом столе приняли участие начальник отдела правовых рисков Правового департамента ОАО «Сбербанк России» Татьяна Мачкова, главный юрисконсульт Дирекции по правовым вопросам ОАО «Газпром Нефть» Борис Галеев, координатор экспертного направления ОКЮР Елена Войниканис.