Москва, Пр. 60-летия Октября, 10 А, оф. 1114  Контакты

Новости ОКЮР

Александра Нестеренко озвучила доклад об итогах деятельности ФАС

Президент ОКЮР Александра Нестеренко выступила на конференции "Антимонопольное регулирование в России" с ежегодным докладом по результатам опроса членов ОКЮР об итогах деятельности ФАС в 2014 году.

Основным событием со знаком плюс, которое окажет влияние на уровень развития конкуренции, по мнению ОКЮР, является либерализация в 4-м антимонопольном пакете.

В качестве барьеров для конкуренции члены ОКЮР отмечают следующие явления:

– Несовершенство законодательства и судебной системы. Нечеткость норм и как следствие разная судебная практика.

– Непрозрачность, сложность и бюрократизация процедур, завышенные требования регулирующих и контролирующих органов. Примеры: введение ветеринарного контроля даже на этапе перепродажи товара; регулирование цен на детское питание; длительная процедура оформления прав на землю.

– Несоразмерность санкций правонарушению.

– Отсутствие утвержденных и строго соблюдаемых стандартов производства для отечественных производителей.

– Непредсказуемость регулятора и, как следствие, непредсказуемость рисков. Цитата: «В последнее время нагрузка возросла, «сверлит нас». Запросы часто неквалифицированные. Устали, выход только дождаться от них штрафа и оспаривать. Работа регулятора не профессиональная».

Текст доклада А.Нестеренко будет опубликован в газете "Ведомости". Членам ОКЮР будет доступна полная версия доклада (в разделе "Для членов ОКЮР").

Фотогалерея события