Москва, Пр. 60-летия Октября, 10 А, оф. 1114  Контакты

Новости ОКЮР

ОКЮР дошло до Артемьева

ОКЮР направило в адрес И. Ю. Артемьева письмо с изложением аргументированной позиции по вопросу кратных убытков. Поводом для обращения к Руководителю ФАС России послужил законопроект «О внесении изменений в статью 37 Федерального закона «О защите конкуренции», разработанный ведомством во исполнение уже упомянутого пункта 7.2. Дорожной карты.

Объединение Корпоративных Юристов уже обращалось в Агентство стратегических инициатив с инициативой по исключению из Дорожной карты «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики» пункта 7.2., который предполагает введение в российскую правовую систему кратных убытков.

В письме ОКЮР представлен анализ механизма расчета и распределения взысканных с нарушителей антимонопольного законодательства убытков и анализ возможных рисков в случае дальнейшего продвижения актуальной версии законопроекта. Предлагаемая ФАС России правовая модель, по мнению ОКЮР, не содержит необходимых критериев, позволяющих обеспечить соблюдение принципа соразмерности мер юридической ответственности совершенному правонарушению, а также не позволяет рассчитать размер компенсации при нарушениях, не связанных с реализацией товара. К тому же предложенная модель не учитывает риск дублирования существующего административного наказания – «оборотного» штрафа. ОКЮР приводит зарубежный опыт применения штрафных убытков и подчеркивает, что взыскание «штрафных» или «наказательных» убытков применяется исключительно в странах общего права, к которым Российская Федерация не относится.