Москва, Пр. 60-летия Октября, 10 А, оф. 1114  Контакты

Новости ОКЮР

Эксперты обсудили механизмы развития конкуренции

В Аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации состоялось экспертное обсуждение реализации пунктов 7.1 и 7.2 Плана мероприятий («дорожной карты») «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики» в части введения возможности выплаты компенсации в размере от 1% до 15% от стоимости товара, реализованного с нарушением требований антимонопольного законодательства. В состав экспертной группы сошли Александра Нестеренко, президент ОКЮР и Елена Войниканис, координатор экспертного направления Объединения Корпоративных Юристов.

ОКЮР выступил с оценкой проекта ФАС, обозначив ряд оснований, по которым предложенная ФАС модель регулирования не приведет к решению поставленных задач. Кроме того, ОКЮР озвучил опасения, что в случае ее реализации, данная модель может повлечь существенные негативные эффекты.

«В данном виде проект закона имеет наказательную функцию, а не компенсаторную. Мы выступаем против штрафной направленности проекта". - Заявила на обсуждении президент ОКЮР Александра Нестеренко.

Также в рамках экспертного обсуждения специалисты говорили о перспективах внедрения правовых механизмов защиты прав и законных интересов группы лиц в судах. Напомним, что Объединение Корпоративных Юристов одним из первых в прошлом году заговорило об опасности реализации внедрения «американской модели» коллективных исков.

В настоящее время продолжается сбор предложений и замечаний по формированию конструкции коллективных исков в российском законодательстве. По мнению разработчиков, в законопроекте Минюста России не хватает перечня сфер правовых отношений, где будет допускаться их использование, также необходимо упростить процедуру объединения в группы.