Москва, Пр. 60-летия Октября, 10 А, оф. 1114  Контакты

Новости ОКЮР

Президент ОКЮР А. Нестеренко на презентации-дискуссии, посвященной выпуску журнала ФАС России

6 марта 2014 г. в Институте государства и права РАН (ИГП РАН) при участии Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации прошла открытая презентация – дискуссия, посвященная выходу в свет очередного номера электронного научно-практического журнала Федеральной антимонопольной службы «Российское конкурентное право и экономика».

Создание нового формата для выработки и обсуждения ключевых тем конкурентного права в нашей стране стало первым конкретным шагом по реализации Соглашения о сотрудничестве между Федеральной антимонопольной службой и Российской академией наук, подписанного в конце 2012 г.

В заседании приняли участие заместители руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин и Александр Кинёв, начальник Управления по борьбе с картелями Андрей Тенишев, начальник Аналитического управления ФАС России Алексей Сушкевич, заместитель начальника Управления по борьбе с картелями Павел Самолысов, заместитель начальника Правового управления Сергей Максимов, директор ИГП РАН Андрей Лисицын-Светланов, первый заместитель директора ИГП РАН Николай Михайлов и представители юридических компаний.

Дискуссию открыли первый заместитель директора ИГП РАН Николай Михайлов и заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин, которые отметили важность создания новой дискуссионной площадки для обсуждения наиболее актуальных вопросов развития и применения конкурентного права России с участием ведущих практиков и теоретиков: юристов, экономистов и управленцев.

Начальник Аналитического управления Алексей Сушкевич, главный редактор журнала "Российское конкурентное право и экономика", в своем выступлении отметил недостаток внимания ученых-теоретиков к проблемам, с которыми до последнего времени сталкивались практики при применении антимонопольного законодательства.

«Формирование долгосрочной судебной практики без влияния академического сообщества невозможно. Сотрудничество антимонопольных органов с Российской академией наук позволит восполнить этот пробел. Одной из перспективных форм такого сотрудничества представляется совместная работа по изданию научно-практического журнала "Российское конкурентное право и экономика. Мы будем рады не только сотрудничеству с авторами, представляющими академическую науку, но и надеемся на участие ученых в работе редакционной коллегии, в подготовке тематических номеров, посвященных наиболее злободневным проблемам теории и практики антимонопольного регулирования», - прокомментировал начальник Аналитического управления ФАС России Алексей Сушкевич.

Заместитель начальника Правового управления ФАС России Сергей Максимов обратил внимание на целесообразность углубленного обсуждения ключевой темы антимонопольного права: проблемы трансформации этой отрасли в конкурентное право путем развития системы проконкурентных норм, увеличения числа предупредительных норм и постепенного уменьшения числа запретительных и ограничивающих норм антимонопольного характера.

Руководитель Московского областного УФАС России Игорь Башлаков-Николаев рассказал о совершенствовании системы мер противодействия нарушениям антимонопольного законодательства при проведении торгов. Он привел статистику нарушений статьи 18.1 в Московской области, а также отразил динамику уменьшения возбужденных дел.

Заместитель руководителя ФАС России Александр Кинёв сформулировал тезис о целесообразности наделения антимонопольного органа полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности для целей эффективного получения и документирования информации о картельных соглашениях.

«Усиленное взаимодействие с правоохранительными органами – это одно из важных направлений работы ФАС России», - подчеркнул заместитель руководителя ФАС России Александр Кинёв.

Анна Котова-Смоленская, докторант ИГП РАН, выступила на тему, которая касается предлагаемых изменений в закон о защите конкуренции в части снятия существующих ограничений для применения антимонопольного законодательства в отношении результатов интеллектуальной деятельности. В рамках доклада были освещены результаты проведенного исследования зарубежной практики по вопросу применения антимонопольного законодательства к интеллектуальным правам, в частности подходы, выработанные судами и регуляторами в США и Европейском союзе.

В завершение дискуссии Андрей Лисицын-Светланов зачитал обращение председателя Комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимира Плигина, в котором была подчеркнута важность кооперации академической науки и правоприменительной практики в интересах выработки и реализации взвешенной и эффективной антимонопольной политики, полезность продолжения начавшегося диалога.

Источник: ФАС России