Москва, Пр. 60-летия Октября, 10 А, оф. 1114  Контакты

Новости ОКЮР

Первая встреча Международного актива ОКЮР в новом году

25 января 2024 года состоялась встреча Международного актива ОКЮР. Его члены вместе с партнерами и юристами BGP Litigation обсудили острые вопросы на стыке права и бизнеса, которые станут ключевыми в 2024 году. Эксперты проанализировали итоги ушедшего года и наметили тренды наступающего в контексте международного бизнес-взаимодействия.

Президент ОКЮР Александра Нестеренко поприветствовала гостей, а также отметила значимость события и предложила начать новый деловой сезон актуальной повесткой.

Дискуссию открыл модератор мероприятия — Тимофей Носов, партнер BGP Litigation, руководитель Middle East Desk. Он поделился, что в настоящее время появляются первые решения по искам об оспаривании санкций. На их основании можно сделать вывод, в каком направлении будут выноситься решения судов в ближайшие годы. Партнер практики комплаенса и санкционного права BGP Litigation Сергей Гландин продолжил тему и рассказал об осложнениях ведения бизнеса на фоне усугубляющегося санкционного давления на примере наиболее громких судебных кейсов. Сергей уточнил, что по числу введенных санкций Россия перегнала Иран с КНДР уже к 8 марта 2022 года. Многие не согласились с введением санкций, поэтому в 2023 году появился значительный пласт судебной и административной практики по категории дел об исключении из санкционных списков. При этом подобные дела позволяют получить множество правовых позиций, которые могут использовать другие заявители — это в совокупности дает надежду на большое число судебных кейсов об оспаривании санкций в 2024 году, предположил спикер. Кроме того, Сергей поделился практическими рекомендациями по минимизации последствий введения санкций.

Особенности банковских расчетов осветил старший юрист практики комплаенса и санкционного права BGP Litigation Дмитрий Дворецкий. Он отметил, что с введением в декабре 2023 года новых ограничений и публикации разъяснений государственных органов ЕС и США международные расчеты с участием российских лиц стали более рискованными для иностранных банков. «Так, новые разъяснения в существенной части не могут быть гарантированно исполнены иностранными банками-корреспондентами, что привело к ужесточению контролей и политик в отношении работы с российскими лицами и банками. В связи с этим российский рынок стал обращаться к новым инструментам для продолжения привычных расчетов», - отметил Дворецкий. По его словам, новые подходы потребовали не только выработки позиций, согласующихся с новым санкционным регулированием, но и внимательного учета требований российского законодательства о мерах защиты финансового рынка, а также отдельных положений валютного и налогового законодательства.

Советник, руководитель практики таможенного права и международной торговли BGP Litigation Александр Кирильченко проанализировал цепочки поставок и таможенные споры в современных условиях и рассказал о спорах по дивидендам на основе судебной практики. Вместе с компаниями ОКЮР спикер обсудил, как перестраиваются цепочки поставок товаров из-за санкций, почему повышается роль соглашений о свободной торговле и торговых союзов, и как на этом можно оптимизировать таможенные расходы. Как отметил Александр, компании-импортеры сталкиваются со все более сложными таможенными проверками, при этом проверяют не только импортные товары, но и выплату дивидендов, лицензионных платежей. Эксперт рассказал, как компаниям защищаться в таких случаях, и какие сложности могут их ожидать.

Последние проблемы и тенденции в международном арбитраже обсудили советник практики трансграничных споров BGP Litigation Максим Кузьмин совместно с руководителем управления международных проектов Nord Gold Полиной Гальпериной. Максим на примере нескольких дел из практики BGP Litigation рассказал, как сейчас рассматриваются в международном арбитраже споры о форс-мажоре в связи с санкциями. Он подчеркнул, что по ряду дел с иностранными контрагентами удалось согласовать мировые соглашения. Полина Гальперина рассказала о трудностях в выборе и назначении арбитров, а также привлечении иностранных консультантов. Кроме того, спикеры обсудили процесс формирования арбитражных трибуналов и отвода арбитров.

Фотогалерея события

1–2122–4243–6364–8485–87