Москва, Пр. 60-летия Октября, 10 А, оф. 1114  Контакты

Новости ОКЮР

Комплаенс актив принял участие в обсуждении национальных стандартов профилактики коррупции в организациях

Представители Комплаенс актива ОКЮР и со-модераторы — вице-президент по деловой этике и комплаенс «МТС» Лейда Лукьянова и заместитель генерального директора по комплаенсу «МДТО» Александр Русецкий, обсудили стандартизацию профилактики коррупции в организациях.

Круглый стол, посвященный «Развитию национальных стандартов профилактики коррупции в организациях», состоялся 7 декабря в Президентской академии.

Участники отметили, что регулирование профилактики коррупции в частном секторе (ст. 13. Закона о противодействии коррупции) «неполноценно», отсутствуют стандартизированные рекомендации о том, как построить антикоррупционный комплаенс, подтвердили тезис о необходимости стандарта и обсудили подходы к его структуре и содержанию.

Тимур Тухватуллин, «МДТО», член ОКЮР, суммировал основные тезисы:

Участники предложили включить в национальный стандарт антикоррупционные меры с правом компаний самостоятельно их выбирать. Необходимо также обозначить подходы к этике и культуре комплаенс в организациях.

Для обсуждения опыта ОКЮР по применению международных стандартов актив проведет рабочие сессии.

Предложения по структуре и наполнению национального стандарта направлйте Тимуру Тухватуллину для обобщения по адресу tukhvatullinta@transport.mos.ru