Москва, Пр. 60-летия Октября, 10 А, оф. 1114  Контакты

Новости ОКЮР

«Конфликтная» встреча

Комплаенс актив ОКЮР провел горячую дискуссию о практике урегулирования конфликта интересов (КоИ). В повестку встречи лег опыт компании ПАО «МТС» и вопросы членов ОКЮР: раскрывать или не раскрывать КоИ: «коммерция» vs госсектор; риски и проблемы выявления конфликта интересов в найме и закупках; автоматизированные решения в процессе конфликта интересов; работа с КоИ – часть корпоративного культурного кода.

Тезисно: участники обсудили проблемы с раскрытием и урегулированием КоИ с учетом различий в регулировании для компаний госсектора и коммерческих, и тенденций по автоматизации бизнес-процессов. Обнаружили, что несовершенство правовой базы в области трудовых отношений, а именно невозможность увольнений за неисполнение требований по раскрытию конфликта интересов и этических принципов в целом, и защиты персональных данных в части обработки сведений о связанных лицах работников, о работниках внутри группы компаний ввиду централизации процессов создает проблемы для компаний частного сектора. Отсутствие инструментов прямого воздействия в виде дисциплинарной ответственности создает предпосылки для злоупотреблений со стороны работников и руководителей разного уровня, и в конечном итоге негативно сказывается на комплаенс культуре.

Решено продолжить диалог об урегулировании КоИ членов органов управления в октябре!

Благодарим коллег из ПАО «МТС» со-лидера актива Лейду Лукьянову, вице-президента по деловой этике и комплаенс, спикеров Екатерину Миронову и Наталию Маргулис, а также членов актива за полезный разговор и прикладной опыт, которым вы поделились.