Москва, Пр. 60-летия Октября, 10 А, оф. 1114  Контакты

Новости ОКЮР

Добросовестные практики по взаимодействию маркетплейсов с правообладателями и продавцами в рамках борьбы с реализацией контрафактной продукции

Добросовестные практики по взаимодействию маркетплейсов с правообладателями и продавцами в рамках борьбы с реализацией контрафактной продукции

Документ объединяет лучшие практики, применяемые маркетплейсами по борьбе с контрафактом, и пожелания правообладателей по совершенствованию таких практик. Итог представляет собой «Белую Книгу», т.е. набор практик, которые считаются добросовестными и эффективными с точки зрения борьбы с контрафактом. Формат «Белой Книги» выбран по той причине, что практики работы маркетплейсов различаются, сам рынок маркетплейсов бурно развивается, поэтому сделать единый стандарт не представляется возможным.

ОКЮР приглашает маркетплейсы, правообладателей и продавцов следовать этим практикам. Сейчас поддержку документа выразили члены Объединения – ведущие маркетплейсы и правообладатели, которые приняли участие в его разработке: Яндекс, OZON, Wildberries, ЛОкситан Рус, Юнилевер Россия и Беларусь, Нестле, Алиэкспресс Россия.

Мы предлагаем и другим компаниям, нацеленным на борьбу с контрафактом, поддержать документ и внедрить в свою деятельность Добросовестные практики.

Маркетплейсы, правообладатели и продавцы, направляйте письмо на имя президента ОКЮР по адресу elena.kozina@rcca.com.ru, образец письма прилагаем.

Этим же письмом компании выражают намерение способствовать популяризации документа в профессиональном сообществе и в СМИ. Если же компаниям станет известно об инициативах по разработке аналогичных документов на базе других отраслевых объединений и ассоциаций, они предложат Практики в качестве универсального подхода, не требующего дублирования и учитывающего интересы всех сторон.


Чтобы повысить распространение добросовестных практик по борьбе с контрафактом на маркетплейсах среди различных участников рынка ОКЮР планирует презентовать документ в отраслевых ассоциациях и объединениях, нацеленных на борьбу с контрафактом.

Мы предлагаем вместе с Федеральной антимонопольной службой мониторить применение Практик и развития борьбы с контрафактом на маркетплейсах. Для этого ОКЮР намерен проводить обсуждения о статусе и развитии добросовестных практик.

Документ будет совершенствоваться в будущем для отражения изменений в практике. Эту работу мы будем проводить во взаимодействии с экспертами Федеральной антимонопольной службы, в том ключе, в каком готовился и нынешний документ.

Благодарим Федеральную антимонопольную службу за сотрудничество и помощь в подготовке документа.

Образец письма о поддержке Практик

Фотогалерея события