Москва, Пр. 60-летия Октября, 10 А, оф. 1114  Контакты

Новости ОКЮР

Как внедрить автоматизацию в коллегиальные органы?

Мастер-класс для членов Корпоративного актива провела его лидер, Маргарита Белякова, руководитель департамента корпоративного управления Группы компаний Т1. Программ на рынке сейчас много, но какие пользуются спросом? Маргарита назвала наиболее популярные, в том числе и среди членов ОКЮР, сервисы автоматизации работы КОУ – Areopad, BoardMaps, Сенат и другие – их преимущества и недостатки.

За плечами у Маргариты успешный опыт автоматизации с BoardMaps, поэтому она подробно рассказала о функционале программы, продемонстрировала ее работу и поделилась подводными камнями до, во время и после внедрения.

Например, когда будете «продавать» подразделениям компании программу автоматизации, берите в помощники разработчиков – они лучше знают особенности программы и ее внедрения, а вы – точки воздействия на ваших коллег. Ну а на встречи с разработчиками берите кого-то из IT-подразделения. При внедрении вы можете столкнуться со скептическим отношением со стороны некоторых членов коллегиальных органов. В этом случае лучше использовать индивидуальный подход к каждому и с каждым проходить программу обучения в отдельности, чтобы не получилось негативной групповой динамики. После внедрения секретарь КО должен знать программу от и до, чтобы оперативно решать возникающие проблемы у участников, особенно, у членов совета директоров.