Москва, Пр. 60-летия Октября, 10 А, оф. 1114  Контакты

Новости ОКЮР

Продуктивное начало года – встреча Судебного актива

Cобрания активов ОКЮР – это всегда концентрированная информация по важным для наших членов вопросам.

Заглянем на встречу Судебного актива, которая состоялась 3 февраля в офисе «Галс Девелопмент».

Модератор встречи Василий Малинин, партнер юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры», исходя из своей судебной практики, поделился с участниками идеями по сальдированию – его применение в гражданских спорах (лизинг, подряд, поставка) и почему, при существенных отличиях от зачета, все равно лучше прописывать механизм расчета сальдо в договоре и делать уведомление о сальдировании.

Гости поговорили о гарантийном удержании и его отличиях от обеспечительного платежа, возврате и случаях, когда заказчик оставляет удержание себе. Василий озвучил рекомендации при зачете гарантийного удержания в контексте сальдирования и при других вопросах удержания в договоре.

Участники собрания обсудили независимые гарантии – как спасти ситуацию при списании денег у подрядчика по гарантии банка, что делать подрядчику и может ли он заблокировать списание денег по гарантии на период судебного спора. Существует метод, хоть он и «кривой», но есть положительные кейсы. Участники поделились примерами и дали оценку складывающейся судебной практике по этому вопросу.

Продуктивное начало, Судебный актив, так держать!