Москва, Пр. 60-летия Октября, 10 А, оф. 1114  Контакты

Новости ОКЮР

Молодой, активный, эффективный

Пусть актив «Эффективные юристы» еще молод, но состоит он из матерых руководителей юридических департаментов. На это раз коллеги встретились в офисе Галс Девелопмент, чтобы поделиться опытом и обсудить нормирование загрузки, плюсы и минусы биллинга, численность юристов в холдинге.

Екатерина Регеда, заместитель Генерального директора, Галс Девелопмент, обсудила проблемы в нормировании загрузки юристов в Холдинге.

Отметим, что актив провел и свой бенчмаркинг, в нем участвовало 19 компаний. Но сводные данные увидят только участники опроса.

Полина Лебедева, эксперт по организации юридической функции, партнер LINK Partners, рассказала, как строятся исследования юридических функций, и привела несколько актуальных и интересных показателей, характеризующих динамику развития функций в России и в мире. В частности, она назвала ключевые приоритеты руководителей в России: несколько лет подряд, в соответствии с бенчмаркингами, у лидеров юридической функций три ключевых приоритета: оптимизация юридических процессов, удержание ключевых сотрудников и автоматизация.

В свою очередь Наталья Пашинина, заместитель начальника Правового управления, Алроса, рассказала о структуре юридической службы, предпосылках к нормированию численности, порядке расчетов нормативов и численности. Например, после реализации проекта стало видно, что судебной практике нахватает людей.

Евгения Червец, управляющий партнер московского офиса, Коллегия адвокатов Регионсервис, и Сергей Войтишкин, управляющий партнер «Меллинг, Войтишкин и партнеры» рассказали о внутренней кухне консалтинга и поделились своими подходами к нормированию.

«В этом году мы столкнулись с большим количеством новых вызовов, что несет в себе, в том числе, возможности и надежды. Трансформация, стремление к эффективности, автоматизация – вот ключевые слова сегодняшнего времени. И мне очень приятно вносить свой вклад в эти процессы вместе с членами ОКЮР» – сказала в своем выступлении Евгения.

Сергей подытожил: «Невозможно принять бизнес решение на основании только одного показателя – часов. Необходимо анализировать прибыльность, полученные платежи от клиентов – и уже на основании 3-4 показателей, можно принимать управленческие решения».

Андрей Дуюнов, директор Legal Operations ДОМ.РФ, напомнил, что в следующем году запланировано выпустить первый сборник с обобщением лучших практик, обсуждавшихся на встречах Актива.