Москва, Пр. 60-летия Октября, 10 А, оф. 1114  Контакты

Новости ОКЮР

Сессия Антимонопольного Актива на конференции «Успешные стратегии бизнеса в новой реальности» – высший пилотаж!

Антимонопольный актив участвовал в дружеских соревнованиях активов ОКЮР 15 сентября 2022 г. на конференции «Успешные стратегии бизнеса в новой реальности».

В дискуссии Антимонопольного Актива участвовали Денис Гаврилов, партнер антимонопольной практики юридической фирмы DENUO и модератор сессии, Андрей Цыганов, заместитель руководителя ФАС России, и Иван Чебесков, директор Департамента финансовой политики Минфина России. Они обсудили особенности антимонопольного контроля за сделками M&A в условиях новой реальности.

По словам Дениса Гаврилова, в происходящих сейчас сделках слияний и поглощений вопросы регуляторного одобрения играют особую роль. Это подчеркивает насущность диалога бизнеса и уполномоченных ведомств по формированию практики и рекомендаций.

Андрей Цыганов отметил, что ФАС России принимает все необходимые меры, чтобы ускорить принятие решений по соответствующим сделкам. Также заместитель руководителя подчеркнул, что важно обеспечить правовую определенность в рамках законодательства о защите конкуренции и об иностранных инвестициях.

Иван Чебесков разъяснил подходы и практику, сформировавшиеся за полгода функционирования подкомиссии Минфина России. В случае, если иностранное юридическое лицо собирается полностью уйти с рынка РФ, то продажа бизнеса должна быть осуществлена как минимум с дисконтом в 50% к независимой оценке активов. На уточняющий вопрос, какой должна быть независимая оценка стоимости активов с точки зрения «стандарта доказывания» Иван Чебесков ответил, что главное в независимой оценке – соответствие процедуры ее проведения требованиям законодательства.

О чем рассказывали другие активы читайте здесь.