Москва, Пр. 60-летия Октября, 10 А, оф. 1114  Контакты

Новости ОКЮР

Корпоративный актив ОКЮР проанализировал разработанный Банком России проект Рекомендаций по учету экологических, социальных аспектов и аспектов корпоративного управления советом директоров в деятельности публичных акционерных обществ и представил свои предложения и комментарии

Корпоративный актив ОКЮР проанализировал разработанный Банком России проект Рекомендаций по учету экологических, социальных аспектов и аспектов корпоративного управления советом директоров в деятельности публичных акционерных обществ и представил свои предложения и комментарии.

10 июня, состоялось заседание Экспертного совета Банка России по корпоративному управлению, членом которого является ОКЮР, на котором обсуждался подготовленный Банком России проект Рекомендаций. Участники дискуссии отметили актуальность темы и высокое качество подготовленного Банком России документа.

ESG-факторы (экологические, социальные аспекты и аспекты корпоративного управления) в деятельности публичных обществ приобретают все большую значимость и становятся одним из важных критериев, по которым оценивается деятельность общества инвестиционным сообществом. Проект, разработанный Банком России, содержит рекомендации о том, как советам директоров публичных обществ учитывать ESG-аспекты в собственной работе, как соотнести их со стратегией общества и существующей в обществе системой управления рисками.

В ходе обсуждения проекта участники подняли такие вопросы, как соотношение понятий «факторы устойчивого развития» и ESG-факторы, климатические и экологические риски, физические и переходные риски, насколько важна роль рекомендаций в данной сфере и другие.

Все участники согласились с тем фактом, что формирование лучших практик в области ESG прежде всего в интересах самих компаний, Банк России как регулятор будет в дальнейшем оказывать методологическую помощь в формировании таких практик.