Москва, Пр. 60-летия Октября, 10 А, оф. 1114  Контакты

Новости ОКЮР

Ассоциированный член ОКЮР Бейкер Макензи консультировала ПАО «Кокс» по размещению еврооблигаций на 350 млн долларов США, а также выкупу и получению согласия владельцев еврооблигаций в объёме 500 млн долларов США со сроком погашения в 2022 году и их досрочное гашение

Ведущая международная юридическая фирма Бейкер Макензи консультировала ПАО «Кокс» в связи с эмиссией 5,90%-ных облигаций объёмом 350 млн долл. США со сроком погашения в 2025 году компанией IMH Capital D.A.C. в формате Правила 144A/Положения S и выкупом 7,50%-ных облигаций объёмом 500 млн долл. США со сроком погашения в 2022 году, выпущенных компанией KOKS Finance D.A.C., и получением согласия их владельцев на досрочное погашение. Новые облигации были зарегистрированы на площадке Global Exchange Market Ирландской фондовой биржи.

ПАО «Кокс» было образовано в 1924 году, в настоящее время является головным предприятием Промышленно-металлургического холдинга, который в основном занимается производством и реализацией коксующегося угля и угольного концентрата, железорудного концентрата и чугуна. Команду Бейкер Макензи возглавляли Дмитрий Дембич, партнёр московской практики рынков капитала, партнёры лондонской группы рынков капитала Рой Пирс и Меган Шеллингер, советник Чарльз Фарнсворт (Лондон) и старший юрист Максим Храпов (Лондон). Им помогали юристы Адиль Гусейнов и Полина Говкелевич (Москва) и Эндрю Браун (Лондон).

Совместными ведущими организаторами сделки выступали Ситибанк, Ренессанс Капитал, Альфа-Банк, Газпромбанк, Сбербанк КИБ и ВТБ Капитал. Sova Capital выступила в качестве со-организатора выпуска новых еврооблигаций. Сергей Фролов, Вице-президент по стратегии и коммуникациям ПАО «Кокс», отметил: «В сентябре 2020 г. наша компания вышла на рынок с предложением нового выпуска еврооблигаций, а также о выкупе и досрочном гашении ранее размещенного выпуска IMH RUS 2022. Обе сделки завершились с большим успехом. Новый выпуск размещен по рекордно низкой ставке 5,9% годовых – результат, которого не смогла добиться ни одна компания с рейтингом B/B2 по Fitch и Moodys. Выпуск IMH RUS 2022 выкуплен компанией и полностью погашен досрочно. Мы благодарны нашим инвесторам за помощь и поддержку. Кроме того, мы благодарим компанию «Бейкер и Макензи», которая выступила в качестве нашего юридического консультанта на обеих сделках и оказала неоценимую помощь в их подготовке. Специалисты компании работали с нами в режиме 24/7 и могу с уверенностью сказать, что значительная часть успеха достигнута благодаря их поддержке».

Комментируя сделку, базирующийся в лондонском офисе Бейкер Макензи старший юрист Максим Храпов отметил: «Этот выпуск, предложение о выкупе и получение согласия на досрочное гашение демонстрируют стремление ПМХ придерживаться стратегии передового финансового менеджмента и долгосрочных планов развития, и нам было приятно консультировать наших давних клиентов в этой сложной и столь важной сделке».

Партнер московского офиса Бейкер Макензи Дмитрий Дембич дополнил: «Мы чрезвычайно горды представившейся возможностью поддержать нашего клиента в реализации столь сложной и многокомпонентной сделки, которая получила настолько впечатляющую поддержку со стороны международных институциональных инвесторов в нынешних непростых рыночных условиях».

Данная сделка – самый свежий пример участия Бейкер Макензи в трансграничных сделках, связанных с управлением долгом на рынках заёмного капитала. С 2019 года мы консультировали КазТрансГаз, Georgia Capital и Транскапиталбанк по вопросам получения согласия владельцев облигаций и Ардшинбанк в сделке выкупа облигаций.

Сделка была закрыта 8 октября 2020 года.

О Бейкер Макензи.

"Бейкер Макензи" открыла свой московский офис в 1989 году, став первой международной юридической фирмой в России и СНГ. Более чем за три десятилетия своего существования компания заработала репутацию опытного и надежного юридического консультанта. "Бейкер Макензи" является признанным лидером в области разрешения споров, слияний и поглощений, трудового и налогового права, недвижимости и интеллектуальной собственности, информационных технологий и телекоммуникаций, банковского и финансового права.