Москва, Пр. 60-летия Октября, 10 А, оф. 1114  Контакты

Новости ОКЮР

Гильотина начала работать!

В рамках реформы контрольно-надзорной деятельности, в соответствии с поручением Президента Российской Федерации В.В. Путина от 26 февраля 2019 г., с 1 января 2021 г подлежат отмене все нормативные правовые акты, устанавливающие обязательные требования, соблюдение которых подлежит проверке при осуществлении государственного контроля (надзора).

В настоящее время Аппаратом Правительства РФ ведется работа по формированию перечня избыточных обязательных требований, которые будут отменены в первоочередном порядке в текущем году: нормативные акты федеральных органов власти (приказы, инструкции и т.д.) или акты Правительства РФ, противоречащие принятым позднее Законам и нормативным актам, устаревшие, абсурдные, дублирующиеся и т.п. Речь идет о тех документах, которые возможно безболезненно отменить целиком или в какой-то части, но не требующие внесения изменений, корректировок или замены.

Предлагаем направить несколько примеров таких нормативных актов в формате прилагаемой таблицы до 14:00 13-го сентября 2019 года.

НПА, которые требуют работы по корректировке формулировок, не имеющие аналогов, но требующие пересмотра и согласований, будут рассматриваться на рабочих группах отдельно, в ответе на данный запрос их указывать не надо.

Списки рабочих групп по реализации механизма "регуляторной гильотины" по сферам деятельности федеральных органов исполнительной власти сформируются ко второй половине сентября 2019 года.